Тревога и стресс, панические атаки, депрессия

Ульяна (21 год) 26.08.2021

В последние шесть месяцев я наблюдаю следующие симптомы: быстрая утомляемость, усталость даже после сна, вялость, невозможность концентрироваться на обычных делах, раздражительность, нервозность, подрагивание в руках, нарушение сна (сон короткий, прерывистый), иногда наблюдаю головокружение. Пару раз были следующие ощущения: кружилась голова, тряслись руки, зашкаливал пульс, сдавливало пространство, было тяжело дышать, возникло ощущение, что я вот-вот упаду в обморок.

Началось все это шесть месяцев назад, как я уже сказала, во время сдачи экзаменов. Думала, что экзамены пройдут, и все уйдет. Но такое состояние продолжается. Эта тревога мне мешает в обычной жизни.

Я бы хотела узнать, что это может быть? Какие можно сказать заболевания подходят под это описание? Насколько это серьезно? Что с этим делать?

Ульяна, день добрый.

Вы описываете симптоматику достаточно распространенную для современной молодежи. Что это сказать на основании письма и под какие заболевания это подходит, было бы как тыкать пальцем в небо.

Вопрос в другом: что происходило и продолжает происходить в вашей жизни? А точнее что конкретно сейчас может поддерживать ваши симптомы.

Вы написали на сайт психологов, а не врачей общей практики, и при этом ищите заболевание. Как психолог в Санкт-Петербурге я обращаю ваше внимание на то, что вам будто хочется найти у себя болезнь, и учитывая ваш возраст, могу предположить что это следствие внутреннего конфликта, как правило связанного с объективными жизненными обстоятельствами, а точнее конфликт сепарации-индивидуации. Другими словами, хочется быть взрослой, независимой и самостоятельной, и одновременно страшно перестать быть ребенком своих родителей и полностью взять ответственность за свою жизнь.

Панические атаки, тревожно-депрессивные состояния, мнительность, фобии и ипохондрические мысли всегда возникают на фоне схожих противоречий.

Из объективных обстоятельств, поддерживающих внутренний конфликт, это чаще всего бывает определенное поведение родителей, которое способствует напряженности этого конфликта, например контролируя вас там, где вы хотите избежать контроля и незапрошенной помощи, и наоборот не дающие вам поддержки там, где вы еще в ней нуждаетесь, и призывающие вас повзрослеть.

Я пишу лишь на основании статистики, а не вашей индивидуальной истории.

Из общих рекомендаций:

 - проверить гормоны щитовидной железы

- пропить курс витаминов

- отрегулировать режим дня и питания таким образом чтобы уравновесить периоды активности и отдыха с учетом ваших индивидуальных особенностей

- наладить отношения с собой, а так же с близкими и друзьями

Последнее решается во взаимодействии с психологом.

Из полезных для вас статей могу предложить:

-Что вызывает приступы паники?

-Страхи и фобии - причины и решение проблем

-4 Способа укрепить Материнско-Дочерние отношения

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ульяна, здравствуйте.

Все, что Вы описываете, похоже на психосоматические проявления. Заболевание может развиться только если ничего не предпринимать. Показана работа с психологом или с психотерапевтом. Не затягивайте, найдите для себя специалиста-психолога.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург очно, Skype