Постоянная тревога и чувство вины

Екатерина 19.06.2017

Добрый день. Моя мама - пожилой и больной человек. Последний год месяца не проходит без больниц - либо сердце, либо другие обострения хронических заболеваний. Излечению они в условиях муниципальной медицины поддаются плохо, в платную медицину я не очень верю, она - еще меньше. Состояние ухудшается с каждым месяцем. Последние полгода у нас постоянно живет домработница/сиделка - сама мама не может за собой присматривать.

Вопрос мой в том, что меня сводит с ума постоянное чувство тревоги и вины за происходящее. Звоню домой по нескольку раз в день, а звонить - боюсь, так как с вероятностью 70 процент услышу плохие новости. Я стала резкая и дерганая, не могу расслабиться, почти не могу радоваться. Это сказывается на качестве работы, на моем собственном самочувствии. Догадываюсь, что наношу себе вред, но как иначе - я не знаю. Как это преодолеть?

Добрый день, Екатерина!

Вы верно заметили, что вас - судя по всему - "разъедает изнутои очень сильное чувство вины". При том, что объективно - "вы не виноваты" - ну к примеру ведь не по вашей причине "муниципальная медицина плохо лечит".

И потому я бы предложил вам поработать над "исследованием" и "нормализацией" вашего чувства вины. Сложно сказать, откуда оно у вас взялось и почему так велико - знаю лишь, что нередко это самое "чувство вины" закладывается в людях с детства "значимыми взрослыми из детства" - родителями или другими близкими родственниками - так как при помощи чувств вины и стыда проще всего управлять другими людьми вообще - и детьми в частности. Можете почитать небольшую статью по этому поводу:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.
т

Трофимова Юлия Александровна

Екатерина, здравствуйте.

Сочувствую Вам, тяжело, когда близкие люди болеют.

Но, Екатерина. Вы взяли на себя вс. ответственность за происходящее - и даже это кажется Вам недостаточным. Чувство вины и тревога съедают Вас, не давая жить своей жизнью. Чтоюы понять, как это преодолеть, нужно разобраться в том, что эту тревогу провоцирует и в чем же Вы так сильно виноваты. Важны даже не столько реальные факты, а то, что и как Вы чувствуете, какие мысли у Вас на этот счет, какие убеждения владеют Вами и чего Вы, собственно, на самом деле боитесь. Ответы бывают довольно неожиданными.

Я готова помочь Вам разобраться в себе и наладить Ваше внутреннее состояние, если Вы готовы к работе. Записывайтесь на консультацию ко мне, если решите, что хватит жить в постоянном стрессе, или к любому другому специалисту. Можно работать по Скайпу.

Ясности Вам и понимания, Екатерина!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Екатерина, здравствуйте!

Очень трудно принять, что наши родители стареют, и рано или поздно мы соприкоснемся с тем, от чего мысли всегда убегают. Вы постоянно живете под страхом "самой плохой " новости, разве можно в этом состоянии сохранять спокойствие, а уж тем более радоваться жизни.  Практически невозможно.  Поймите одно, этот час настанет, и мы не в силах этому ни помешать, ни ускорить. Живите днем, который наступает, так как он к тому распологает. Понимаю, что советы легко давать, и все же. Но я вам советую позаботится о себе уже сейчас, и обратится за психологической поддержкой. Вы уже в состоянии хронического стресса, там и до депрессии шаг.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве