Постоянные переедания и стресс в связи с этим

Юлия 29.01.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема, где-то около года назад я заболела анорексией, болела не очень долго, но в организме уже успели нарушиться некоторые процессы (отсутствие месячных, кости торчали ото всюду, постоянная депрессия, апатия, усталость, предобморочное состояние) в общем, нездоровилось жутко. Сейчас же ситуация другая: анорексия позади, самое страшное я пережила. Сбросив в периоде болезни с 56 до 38, я набирала, набирала, еле набрала. Но сейчас пошел обратный процесс. Мне все время хочется чего-нибудь съесть и в то же время оставаться худой. Тянет на сладости.причем уже довольно долгий промежуток времени. С сентября 2013. Начались систематические переедания. Ем и не могу остановиться. До такой степени набиваю свой желудок всякой гадостью, что потом не могу ничего с собой поделать. Даже встать тяжело.и на данный момент мой вес составляет 50 кг. Хочу снова похудеть.хочу вернуть 45 кг.делаю упражнения, и все равно переедания все портят. Куда подевалась сила воли и что же теперь делать? Очень нужна помощь, так как жить страшно. Хочется иметь красивую фигурку. Помогите, пожалуйста. Или же может в организме что-то не так? Какие либо сбои гормонов или еще чего-то?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам нужно поработать с психотерапевтом - вопрос не фигуры,а  принятия себя - Вы себя истязаете, изводите, организм находится под насилием с Вашей стороны, последствия Вы уже почувствовали на себе. Дело не в весе, а в том, что Вы отвергаете себя, Вам кажется, что ещё немного нужно над собой поработать, и тогда Вы примите себя? нет - все равно остается недовльство собой, отвержение, поэтому Вы и вращаетесь вокруг веса - его набора и потери - причина не в весе, не в фигуре - в принятии. Вам нужна помощь именно врача-психотерапевта (так как возможно будет необходимо и медикаментозная коррекция, а это может только врач). Помогите себе, найдите врача и начните работать с собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Не надо, Юлия, все сваливать на гормоны и на свое здоровье. Наше тело прекрасный саморегулирующийся организм, если ему не мешать. Что еще вас волнует в жизни, кроме фигуры? Может лучше не прятать голову в песок, а попытаться разрешить то, что как кажется совсем не решаемо? Вам нужна забота. Вам хочется любви. Вам хочется признания. Как всем людям. Однако это никак не связано с приемом пищи. Это у вас так связалось.  Пища и фигура нужны для жизни, а не наоборот! Когда вы будете двигаться к своей цели, организм выберет себе ту пищу, которая нужна для этого и в том количестве, которое необходимо. Главное, это цель. Когда человек, женщина, девушка стремится к любви, ее фигура ей в этом помогает. Фигура формируется под стремление. Поэтому, возможно, стоит подумать о том, что мешает вашим стремлениям? Об этом можно говорить с психологом и пытаться вместе устранить эти препятствия.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва