Низкая оценка себя

Аля (39 лет) 03.11.2025

Добрый день!

Меня зовут Аля. Мне 39 лет. Сейчас временно не работаю, учусь. Ранее работала в банковской сфере.

Стала замечать за собой что не чувствую что мое внимание ценно для других людей. Точнее я как бы знаю что так и есть, меня любят и ценят, но внутри себя как будто я обесцениваю себя. Не чувствую какой-то опоры или безопасности внутри себя чтоб выставить четкие границы, открыться человеку, отказаться от деструктивного общения в пользу себя и тд.

Как можно добиться того, чтобы не зависеть от мнения других людей, особенно их осуждения?!

Здравствуйте, Аля. То, что вы замечаете это состояние и стремитесь понять его — уже большой шаг. Похоже, внутри вас есть усталость от необходимости соответствовать и быть «правильной», чтобы заслужить одобрение. Когда опора внутри ослаблена, человек начинает искать её во взглядах других — и любое неодобрение воспринимается как угроза. Это не слабость, а результат накопленного внутреннего напряжения и переоценки внешних оценок. Постепенно можно вернуть себе ощущение устойчивости: начать с малого — разрешать себе быть неидеальной, замечать, когда вы оправдываетесь, и мягко останавливать это. Опора рождается из внутреннего диалога, где вы поддерживаете себя, а не критикуете.

Попробуйте задать себе вопросы
– В какие моменты я чувствую себя уверенно и спокойно, даже без чьего-то одобрения?
– Что я могу делать, чтобы опора была внутри, а не снаружи?

Психолог может помочь вам укрепить самоценность, научиться чувствовать внутреннюю безопасность и выстраивать здоровые границы без страха потерять отношения.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Самооценка: путь к себе через принятие и доброту

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Аля

Здравствуйте, Ольга, спасибо за ответ! Вот я как раз понимать начала что мне на хватает внутренней безопасности для раскрытия своей личности

Добрый день Аля!

Аля

Стала замечать за собой что не чувствую что мое внимание ценно для других людей.

Как Вы это чувствовали/чувствуете вообще? В своем письме Вы обозначаете:

Аля

Точнее я как бы знаю что так и есть, меня любят и ценят

Вопрос о внимании. Мы сможем об этом поговорить на консультации. Если примите решение, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Аля

Ваш вопрос
Как Вы это чувствовали/чувствуете вообще?
Помог мне увидеть что именно я сама обесцениваю свое внимание, заботу по отношению к другим людям... Только вот непонятно теперь почему я так делаю

Либо почему, либо когда это все началось! Вы на правильном пути, успехов! На связи!

Здравствуйте, Аля!

Мы часто живём с убеждением, что наша ценность определяется мнением окружающих. Это приводит к тому, что мы начинаем обесценивать себя, если не получаем достаточного отклика и особенно - если сталкиваемся с критикой.

Ваше чувство, что не можете выставить границы, не чувствуете себя уверенно в контакте с другими, происходит из-за того, что Вы не даёте себе права на свои потребности, возможно считаете это незначимым, когда внутренний голос как бы говорит "ничего, я потерплю". Это может быть связано с пережитым опытом, когда от Вас требовали подчинения и сообщали, что другие важнее. Или еще что-то такое, что могло повлиять на внутренне ощущение своего места среди других.

Важный шаг - научиться работать с этим состоянием, увидеть, что Вы важны и ценны независимо от чужих оценок. Это Ваше внутреннее, а значит Вы можете на это влиять.

Аля, я приглашаю вас на консультацию, в рамках которой мы с Вами можем исследовать, что именно мешает Вам выстраивать границы и как начать практиковать уважение к себе, наращивать ощущение своей ценности. Мы разберём, как уменьшить зависимость от чужих мнений и начать более уверенно управлять своей жизнью, уважая свои чувства и потребности.

Обращайтесь, я буду рада помочь Вам и поддержать Вас.

Записаться можно на сайте или по номеру телефона, указанному в моей анкете в разделе "контакты" (WhatsApp, Max, Telegram).

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Здравствуйте, Аля!

Чтобы не зависеть от мнения других, нужно критику других считать, как их точку зрения, а Ваша точка зрения должна быть у Вас Генеральной! То есть Вам нужно избавляться от самокритики. Условно говоря, когда Вас критикует- Вы им верите, что их мнение это истина в последней инстанции, а Вы им верите потому что себя считаете " плохой". Это происходит бессознательно и связано с Вашим воспитанием в детстве ( родители Вами могли пренебрегать, критиковать или много требовать, а ласки и принятия Вас хорошей не додали) теперь Вы в себя не верите.

В общем, Вам нужно поверить, что Вы у себя лапочка, принцесса и умничка просто так, по праву рождения, тогда Ваша самооценка будет расти. Такую работу желательно делать со специалистом, так как корни проблемы с раннего детства и привычка себя критиковать стала многолетней и автоматической.

Могу Вам предложить психотерапевтический массаж- это массаж с элементами личностного роста. Вы сможете поднимать самооценку, путем независимости от терапевта, затем такие навыки Вы можете тиражировать в жизнь. Избавившись от многочисленных страхов, Вы станете уверенней в себе.

Принимаю очно и онлайн, записаться на консультацию можно по телефону, указанному в контактах (WhatsApp , telegram, MAX)

Аля, добрый день!

Вы очень точно описали внутреннее ощущение, когда вроде бы знаешь, что тебя ценят и любят, но внутри не чувствуешь этого по-настоящему.
Это состояние часто возникает, когда внутренняя опора ослаблена и человек начинает искать подтверждение своей ценности во взглядах других.
На самом деле вы уже делаете важный шаг - замечаете , что происходит, и ищете как вернуть себе контакт с собой.
Путь к этому лежит не через отключение зависимости от чужого мнения, а через укрепление связи со своей внутренней частью, которая знает: Я есть, Я имею право, Я могу быть собой, даже если кто-то не одобряет.
В терапии мы мягко помогаем этой внутренней опоре проявиться, шаг за шагом.
Появляется больше уверенности, спокойствия, способность чувствовать границы и выбирать, где быть, а где нет.
Если вы захотите, я помогу вам пройти этот путь к себе, к ощущению внутренней безопасности и ценности.

С уважением, Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Контакты в профиле