Я не уверенна в себе и имею низкую самооценку

Мария (19 лет) 05.09.2022

Я поняла, какая на самом деле это для меня беда буквально на днях. В школе мне сказали гадость девочки, с которыми я не имела конфликтов раньше. Я слышала, как они смеялись надо мной за спиной. И я не понимаю, за что.

В школе я сдержалась а дома меня прорвало. Я сильно плакала. Меня пыталась успокоить мама, спрашивая, какое мне мнение от людей, которые не участвовуют в моей жизни. И я понимаю, что это действительно так. Ведь я почти не общаюсь с этими девушками и вижу их только в классе. Но я уже думаю об этой ситуации несколько дней. Даже страшно идти в школу.

Не хочу снова попасть в этот конфликт и услышать насмешки. Которые даже ни за что. Ничего плохого я им не делала.

Мне теперь кажется, что я действительно какая-то неудачница. Я пытаюсь себе повторять, что это не так, но все равно. Тревожное чувство продолжает одолевать меня.

Но это не все. Я заметила в себе такие ужасные вещи :я часто извиняюсь(без причины). Просто на автомате вылетает «извини». Я чувствую себя виноватой в ситуациях, где нет моей вины. Когда мне пишет подруга, я могу ответить ей через силу, когда не хочу общаться. Потому что я почувствую себя неудобно, если не отвечу. Боюсь, что она обидится.

Я не могу сказать нет. Одноклассники часто просят меня дать им списать. И я даю против своей воли. Потому что боюсь, что они обидятся.

Я очень мнительна. Любая моя мечта о будущем подвергается моей собственной внутренней критике. У меня есть университет мечты. Куда бы я мечтала поступить, окончив школу. Но внутри я уже ставлю себе барьеры. Я не смогу. Я не сдам. Я не сумею. Я бешусь от этой ситуации, но ничего не могу поделать. Эти мысли постоянно посещают меня.

Я часто критикую свою внешность, фигуру, способности, талант, разум, мне кажется, что окружающие лучше меня во много раз. И это приводит меня в отчаянние. Неужели я ничтожество?!

Вот такой букет. И я не знаю, что с этим делать, как бороться. Мысли спутались, чувствую огромное напряжение. Буду рада любому профессиональному совету. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Мария. То, что вы описываете знакомо большинству молодых людей вашего возраста. Самосознание развивается и часто человек пытается оценить себя. Чтобы это сделать, он начинает сравнивать себя с другими. В силу возрастного максимализма, сравнения оказываются ни в его пользу.

Но из вашего письма видно, что вы мешающие вам проявления оцениваете, как не ваши собственные, а принесенные извне, внушенные. Это говорит о том, что самооценка колеблется, но все же склоняется к здоровой, адекватной части.

Агрессию окружающих надо учиться воспринимать не только как свою проблему, а как проблему агрессирующих. Часто внутри, это обиженные, запуганные люди, которые мало видели настоящей любви и принятия по отношению к себе.

Если хотели обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Подлубошникова Мария Валентиновна

Маря, здравствуйте.

Хочу вас успокоить: вы ТАКАЯ, вы НОРМАЛЬНАЯ. Все, что вы чувствуете - нормально и закономерно.

Вы сейчас в тяжелом эмоциональном состоянии. Конфликт в школе, чувство неуверенности.. все это накладывается на подростковый кризис.

Прежде всего нужно постараться снизить накал страстей. Для этого хорошо подходят методики заземления и осознанности (глубоко дышать, осознавать вещи вокруг вас...).

И конечно стоит поработать с самооценкой и самовосприятием.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Все можно наладить, нужно только поработать над собой.

Мария

Я слышала, как они смеялись надо мной за спиной. И я не понимаю, за что.

вы точно уверенны что над вами смеялись? Если над вами, то можно прямо подойти к ним и спросить, то что вы хотите. Начните отстаивать себя.

Мария

Но я уже думаю об этой ситуации несколько дней. Даже страшно идти в школу.

ваша психика хочет понять, что это. Пока она не поймет, не успокоится.

Мария

Не хочу снова попасть в этот конфликт и услышать насмешки. Которые даже ни за что. Ничего плохого я им не делала.

конфликт иногда помогает решить ситуацию, не всегда он играет плохую функцию.

Мария

Мне теперь кажется, что я действительно какая-то неудачница. Я пытаюсь себе повторять, что это не так, но все равно. Тревожное чувство продолжает одолевать меня.

этот момент тоже нужно разбирать, почему вы считаете себя неудачницей?Какие есть факты?

Мария

Я заметила в себе такие ужасные вещи :я часто извиняюсь(без причины). Просто на автомате вылетает «извини». Я чувствую себя виноватой в ситуациях, где нет моей вины.

это тоже не хорошо, винить себя, когда вы не виноваты. Откуда у этой модели поведения выросли ноги?Разбираться ...

Мария

Когда мне пишет подруга, я могу ответить ей через силу, когда не хочу общаться. Потому что я почувствую себя неудобно, если не отвечу. Боюсь, что она обидится.

можно ответить когда вы захотите, а не прямо сейчас. Что подгоняет, не понятно тоже. Разбираться...

Мария

Я не могу сказать нет. Одноклассники часто просят меня дать им списать. И я даю против своей воли. Потому что боюсь, что они обидятся.

Они сами должны делать уроки, это их задача жизни. Пускай обижаются, это их выбор обижаться.

Мария

Я очень мнительна. Любая моя мечта о будущем подвергается моей собственной внутренней критике.

с критикой себя нужно тоже работать.

Мария

У меня есть университет мечты. Куда бы я мечтала поступить, окончив школу. Но внутри я уже ставлю себе барьеры. Я не смогу. Я не сдам. Я не сумею. Я бешусь от этой ситуации, но ничего не могу поделать.

Почему не сдадите? Если будете хорошо готовиться, то сдадите экзамены. Экзамен -это проверка ваших знаний и только. Знания зависят от вашего труда. Трудитесь над своей  мечтой.Это стоит того.

Мария

Я часто критикую свою внешность, фигуру, способности, талант, разум, мне кажется, что окружающие лучше меня во много раз. И это приводит меня в отчаянние. Неужели я ничтожество?!

каждый человек уникален, не может быть он похож на других, поэтому сравнивать себя с другими - бесполезное дело. Можно только копировать, но это будете уже не вы, к большому сожалению...Сейчас так многие люди делают, теряя свою уникальность. Уникальность можно украшать, но не подделывать.
Вы молодец, что обратились к нам, не нужно нести такой груз одной. С этим со всем можно работать, обращайтесь, могу быть полезна вам в ваших переменах.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа