Здравствуйте! Вокруг меня различное окружение, есть люди успешные умные и есть не очень, недавно брат сказал, почему я общаюсь только с неудачными людьми(2 подруги- всегда в поиске работы, больше месяца не работают, всегда нуждаются в финансах и тд ) Как будто я спец выбираю таких, чтобы на их фоне чувствовать себя лучше, уверенней. Головой понимаю, что надо общаться с девушкой брата она программист очень интересная, много путешествует ну и конечно умничает(думаю мне от этого не комфортно, нечего ответить и самооценка падает+наверно зависть моложе меня и умнее ) ничего не могу поделать с собой, еще и мама моя выделяет ее как просто лучшее в нашей семье всегда нахваливает её (брат сорвал Джек пот). Есть сестра мужа умная сильная девушка острословная мне тоже есть чему поучиться. Но вот после общения с ними такое ощущение собственной неудовлетворенности, непринятие собственной никчемности, недовольна собой, анализирую весь диалог. В общем не общаюсь и поняла, что даже избегаю лишнего общения с ними. Очень хочу побороть свой страх общения с успешными людьми и научиться принимать словесные поражения при общении. Спасибо.
Добрый день Юлия!
Можно выбирать и подстраивать весь мир под себя, а можно заняться собой и тогда мир сменит краски. Заняться собой - это прозвучало не случайно,т.к. здесь открыты определенные процессы.
Все люди разные, поэтому, и судьба у всех своя. Самооценка конечно в Вашем случае имеет значение, но она стоит в связке с другими процессами, такими, как время и достижение целей. Про время и цели вопросы о разном, но таким образом мы себя сравниваем с другими.
Поиск себя будет сейчас актуальным. Это увлечение/забота уведет Вас от мыслей про сравнение и проявит Вашу индивидуальность. Если потребуется помощь, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
5000 Рублей
Юлия, здравствуйте.
У Вас качественный запрос
Очень хочу побороть свой страх общения с успешными людьми и научиться принимать словесные поражения при общении.
Ведь, действительно, общение с другими начи6ается с себя, более подробно в моей статье.
https://www.all-psy.com/stati/detail/1096
Обращайтесь.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Добрый день, Юлия!
Головой понимаю, что надо общаться с девушкой брата она программист очень интересная
Почему именно надо? Если вам этот человек не интересен и вызывает неприятные эмоции, то зачем себя пересиливать?
еще и мама моя выделяет ее как просто лучшее в нашей семье всегда нахваливает её
Похоже, отсюда идут корни вашей неуверенности в себе. Мама это тот человек, который должен любить безусловно, для которого только вы будете лучшей и достойной похвалы. К сожалению, не получив этого в семье, сложно взять это само по себе, посмотреть на себя иначе.
Судя по словам брата, от идентифицировался с мамой, принял ее взгляды - что есть успешные и не успешные.
Успешность понятие очень относительное, мы не можем знать,что творится на душе у людей, у которых как нам кажется, надо учиться. У каждого своя боль и своя неудача, даже если кажется, что это не так.
С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.
Здравствуйте,Юлия.
Молодец,заглянули в свою серую зону.Действительно,причина-в заниженной самооценке.Она создает слабую уверенность в себе.Поэтому,Вы увереннее,когда спасаете слабых,и чувствуете ложную второсортность с теми,кто Вам равен или достиг большего.Вам важно знать.что при любых Ваших достижениях или просчетах-Вы Ценная!Ценность у Вас с момента рождения и постоянна,как имя.Ценность не зависит от событий и достижений подруг.Ценность-БЕЗОЦЕНОЧНА.
Если повысить свою ценность не сможете-обращайтесь,смогу помочь.