Сложности в общении в рабочем коллективе

Наталья 02.08.2013

Не знаю сможете ли вы мне помочь, много перечитала советов психологов и не могу сказать что нашла для себя что-то действенное и практичное. Мне 26 лет, сейчас работаю на точке продаж займов клиентам, до этого работала продавцом долгое время, пока училась и получала образование, продавец я хороший, всегда найду подход к клиенту, и сейчас работаю, меня постоянно хвалит начальство, однако у меня есть проблема, которую я давно не могу решить, в кратце - меня не воспринимает и не принимает общество на работе. Чтобы вы могли обстоятельно ответить на мой вопрос расскажу немного о себе, я с детства очень начитанный человек, но уж точно не гений, училась на 3 потому что было лень, в школе была изгоем, травили сильно, я не сдавалась и не уходила в другую школу, в 10-11 классе умудрилась всех обидчиков заткнуть за пояс, притом так что отстали навсегда, травили в течении 5 лет, было тяжело конечно,при это во дворе у себя была лидером, это отдельная история, потом поступила в университет заочно - получила высшее образование, училась на 5, училась и работала, зарабатывала на оплату за учебу, работала продавцом,увеличивала продажи в 2 и в 3, работала 1 не в коллективе, затем получила диплом и устроилась по специальности, работала в коллективе, где все члены были старше меня в 2 раза, сработалась, затем устроилась на работу с ровесниками (магазин продаж)и вот тут началось, меня сразу поставили старшим продавцом, с коллективом ругалась очень сильно,возможно причина была в том, что со мной в этом же коллективе работал ещё более старший начальник-парень,который решил на мне самоутвердится и потихоньку настроил всех против меня, конечно может я дорогу перешла ему нечаянно или он так воспринял)), в конечном итоге я осталась 1 против всех,это было ужасно, сейчас я работаю как уже говорила как "продавец займов", со мной в магазине находятся несколько отделов и офисов, в них работают люди очень похожие друг на друга, все полные телом, без особых интересов в жизни, довольные тем что имеют, по началу я с ними общалась, затем как то получилось, что все не то, чтобы стали относится негативно, они просто смотрят и слушают сквозь меня, вы не подумайте что я совсем оторвана от общества, у меня если близкие подруги, которые меня любят, есть молодой человек и мама, которые тоже меня любят, но у меня у самой стоит какой то блок на общение, хотя иной раз в других обществах, компаниях я нормально со всеми общаюсь, скажу честно мне конечно эти люди не очень интересны, но такой вакуум тяжело терпеть, когда я анализирую окружающих людей, то вижу что по настоящему коммуникабельных мало, у всех есть свои тараканы и заскоки,однако они все притворяются, а я похоже особо то не умею одевать маску, если по сути то у меня в отношении к окружающим нет агрессии, я просто вижу какие то моменты, которые другие не замечают,на самом деле я неплохо разбираюсь в людях, жизнь это доказывала не раз,вижу все + и минусы, но проблема у меня есть такая...может сможете что нибудь подсказать??

Овсяник Людмила Михайловна

...может я дорогу перешла ему нечаянно..

Похоже на то - разузнайте в коллективе.

...люди не очень интересны, но такой вакуум тяжело терпеть..

и люди отвечают Вам тем же.

...у меня у самой стоит какой то блок на общение..

 Возможно,  из за неадекватной самооценки.

Найдите коммуникативные тренинги в своем городе.

Работа с психологом - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск