Сложности в общении с женщинами

Елена Владммировна 03.10.2014

Здравствуйте!

мне 30 лет.

у меня такой вопрос-я по характеру зажигалка и люблю быть в центре внимания. Но когда в компании появляется более активная женщина, и она перетягивает все внимание на себя-я робею.

перестаю вообще быть сама собой, голос становится тихим, не получается просто нормального общения. Меня не слышно и не видно... как будто бы моя расслабленность улетучивается, становлюсь напряженной, обдумываю каждое слово...

вопрос-как это побороть и что с этим делать?

спасибо.

Здравствуйте,Елена.Из Вашей истории выясняется.что зажигалка-это Ваша маска,и это Вы не настоящая.Вам важно привлекать к себе внимание,и Вы выбрали на всю жизнь роль зажигалки.Так как,на самом деле,видимо,Вы в себе не уверены.И,если Вас не замечают .или замечают обычным способом,Вы чувствуете фантазийное отвержение людьми.А это,в свою очедь,от того,что Вас ,видимо,не всегда тепло принимали в Вашем раннем детстве.И тоже отвергали Ваши интересы и детские ценности,не додавая внимания и ласки.Поэтому,Вас тянет в центр круга,чтобы дополучить недополученное.Но,если появляется кто-то сильнее Вас(он тоже может быть в маске или же действительно,искренним),то Вы этого человека видите Доминирующим.А доминирующей в Вашем детстве была строгая мама.Поэтому,Вы этой женщине уступаете и становитесь,как бы,наказанной-незаметной и грустной.Все,как раньше.Но,все,что я написал-не осознается,но при этом,делается.Самый лучший подход-это понять-отчего такое поведение и долюбить себя самой.Повысить свою ценность.Или,жить по прежнему,время от времени отходя в сторонку.С первым вариантом могу помочь в совместной работе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена Владимировна! давайте разберем, что происходит:

когда в компании появляется более активная женщина, и она перетягивает все внимание на себя-я робею. перестаю вообще быть сама собой, голос становится тихим, не получается просто нормального общения.

Вам нужно исследовать свои чувства - что ТОГДА происходит с ВАМИ? и КОГО ВЫ сами воспринимаете СИЛЬНЕЕ Себя? возможно, тчо привлекая внимание к самой себе, Вы таким образом пытаетесь получить одобрение со стороны окружающих, гарантировать себе их принятие - НО когда кто-то становится в центре место Вас, Вы сращу начинаете бояться отвержения, бояться того, что они перестанут видеть Вас, воспринимать, что в такой ситуации Вы НЕ можете контролировать их принятие! Здесь стоит поработать с границами и с эмоциональной зависимостью от окружающих - Вам стоит понять - что стоит в основе Вашего страха? когда это началось? и начать работать над тем, чтобы приобретать чувство уверенности и контроля внутри самой себя,а  не пытаясь управлять ситуацией и чувствами окружающих. Понять - почему для Вас так важно принятие окружающих? почему боитесь их оценки и отвержения? Вы боитесь себя! Поэтому с себя и нужно начинать!

Елена Владимировна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва