Сложности в общении

Людмила 27.10.2014

Добрый день! очень легко схожусь с людьми. то есть познакомиться, разговориться, обсудить тему, спросить что-либо мне не доставляет какого-либо дискомфорта, мне это даже очень нравится. но проблема в том, что познакомившись, разговорившись с человеком, пообщавшись некоторое время (сутки, неделя) мне становится с ним скучно, начинаю избегать собеседника. возможно поэтому, у меня никогда не было постоянных друзей, так как я сама их по сути многих "отшиваю". то есть бывает, что пообщавшись, человек тянется ко мне (спрашивает как дела, интересуется, приглашает куда-либо), я же ищу отговорки, либо говорю напрямую, что нет настроения, не хочу, я занята (хотя это не так).

не знаю, как назвать такую ситуацию, как быть, помогите пожалуйста. поскольку понимаю, что делаю неприятно людям, ждущих общения, да и неверно это как-то.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! здесь стоит разобраться в том, почему Вы избегаете отношения с другими людьми - чего боитесь Вы? что для Вас несет общение? какую угрозу? Возможно, Вы боитесь сближения, создания с человеком эмоциональной связи, так как когда между людьми есть эта связь, то отношения могут превратиться в зависимость, когда Вы станете зависимы от этой связи с кем-то. Возможно, есть страх того, что Вы не сможете выстроить между собой и человеком личностных границ и удержать их, что все границы будут размываться в итоге именно Вы окажетесь в этих отношения зависимым партнером - а  это несет не только угрозу для целостности Вашей личности, но и страх возможной боли, разочарования. Возможно, что в отношениях Вы НЕ чувствуете себя в безопасности. Все это стоит разобрать уже лично, чтобы Вы сами смогли увидеть - что же скрывается за Вашим избеганием (ведь избегание - это механизм психологической защиты - а  когда Вы осознаете ОТ чего Вы пытаетесь спрятаться, тогда Вы наконец сможете начать управлять своим страхом).

Людмила, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Людмила, добрый день! А что значит  "становится скучно"?   Что вы при этом чувствуете ? Может эта скука имеет отношение к вашей внутренней пустоте? Возможно вы боитесь быть скучной для ваших знакомых и потому спешите их менять?

Мне кажется есть серьезная внутренняя причина, возможно травма ( например предательство подруги), по которой вы боитесь сближения с другими людьми.

Но то, что вы увидели свои затруднения, написали сюда , уже большой шаг на пути к осознанию. Следующим шагом  по идее должен быть запрос на личную терапию. Одной трудно в этом разобраться. Если только с помощью тренингов личностного роста, где вы наверняка встретите людей с похожими проблемами и сможете взглянуть на свою ситуацию со стороны. Дерзайте! Просящему дается!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Людмила!
Из вашего вопроса, сложно понять, что именно вы бы хотели бы от консультации психолога. Вы хотите научиться общаться с людьми,  так что бы им с вами было приятно, но при этом, что бы они не ждали от вас большего в общение? Как-то сами догадывались, что вы сейчас не хотите общаться? И вам бы не пришлось искать отговорки? Вам неприятно напрямую говорить правду людям, что вы не хотите  с ними общаться? Или вы хотите понять причину, почему вы отталкиваете людей и уходите от более близких отношений с людьми? Или что-то еще? На каждый из этих вопросов можно дать комментарий. Хотелось бы лишь озвучить, что в близких отношениях, как правило, есть Зависимый и Антизависимый. По вашему стилю общения, вы, скорее всего, относитесь к антизависимым. Рассмотрите следующие вопросы и посмотрите, не применимо ли это к вам.

   1. Боитесь ли вы потерять себя в другом? Боитесь ли, что больше не будете знать, чего хотите, или что не сможете ощущать себя?

   2. Боитесь ли вы, что вами будут пользоваться? Боитесь ли, что, если вы откроете сердце, другой потащит вас вниз своей болью? Боитесь ли, что вам придется заботиться о нем?

   3. Чувствуете ли вы, что вам нужно пространство, чтобы найти самого себя? Пространство, свободное от требований? Пространство, чтобы исследовать свое творчество и молчание? Боитесь ли вы того, что будете «задушены»? Что не сможете дышать, если впустите вовнутрь кого-то другого?

   4. Чувствуете ли вы раздражение и гнев, когда ощущаете ожидания другого? Знакомы ли вам гнев и нежелание жить согласно чужим требованиям? Злитесь ли вы на другого, когда он не хочет брать ответственность за свою боль?

   5. Чувствуете ли вы глубоко внутри, что никогда не будете поняты? Что за открытостью последуют насилие и манипуляции, или вы будете отвергнуты? Чувствуя маленького мальчика или девочку внутри, соприкасаетесь ли вы с глубоким недоверием? Словно ваш Ребенок внутри жаждет любви и принятия, но боится, что станет жертвой предательства или насилия?

Если захотите учиться строить близкие отношения, то кабинет психолога в Москве это безопасное пространство для обучения. Буду рада Вам помочь! Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве