Сложности в общении и решении семейных проблем

Софья (50 лет) 23.03.2019

Добрый день. Проблема у меня в общении с мужем. Говорим мало, чаще по возникшим уже проблемам. Муж не следит за здоровьем, ответ - денег нет. Убеждаю, что одно из главных условий качественной жизни - здоровье. Тишина. Сама лечу и зубы и у врачей разных бываю хотя бы раз в год, конечно по необходимости. По вопросам касаемо каких-то платных кружков для детей - он занимает позицию - мое дело сторона, само вырастет. Пока я работала, в данный момент - уволилась, в поиске, все оплачивала детям сама. У дочери не простой переходный возраст, иногда не ходит в школу, начинается претензия, я работаю(муж) значит все должны кругом. Гнев выливается на детей. Понимаю, что здесь мое упущение - надо до конфликта выработать линию поведения общую - нашу с мужем. А он, получается, выслушав мои чувства от сложившейся ситуации - несется прямиком в ребенку. раньше он тоже проявлял такое поведение, но не на нас. Мама была у него грушей для битья. Мамы нет, есть семья - туда можно слить агрессию....Чувствую свою вину в этой ситуации, надо больше с ним говорить и как-то видимо научить общаться с детьми. Получается он герой, заработал, принес добычу и сидит все остальное время в интернете. Потом обида, что никто не спрашивает, как он вообще и что он чувствует. Вместе уже 17 лет((( а диалог не клеится. Боюсь говорить с ним, у него реакция часто агрессивная, резкая или мне так кажется. дети жалуются мне, что им хочется просто спокойного разговора с папой. Он все время говорит - я молчун, о чем говорить, я и так все сам решаю, а прежде чем спросить у меня - подумай сама.Что-то как-то так.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Софья.

Понимаю Ваше беспокойсво и переживание о том, как не серьезно муж относится к своему здоровью, да и ко многим другим важным сторонам жизни.

Вы пишите :

Софья

Мама была у него грушей для битья. Мамы нет

Это и есть центр проблемы. Похоже, Ваш муж очнь долгое время внутренне жил очень по-детски. Жить по-детски пока у человека есть мама, которая позволяет ему это, вполне получается.

Что делать, когда мама умерла? А взрослеть не хочется и не знаешь как? Конечно, нужен кто-то вместо мамы.

Судя по всему роль мамы с каждым днем все больше передается Вам.

Да, вообще-то дети не любят ходить по врачам. Их мамы водят. Иногда насильно.

Да, дети ведут себя капризно, агрессивно, мамы им объясняют что это не хорошо.

Вот как-то как Вы это и делаете.

Дети тоже к Вам с вопросом :"как поговорить со старшеньким"?

Мне не хочется вставать на позицию родителя по отношеию к Вам .

Попытайтесь найти ответ для себя полагаясь на вышесказанное.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Софья!

Люди относятся к нам так, как мы им позволяем. Ваш муж привык сливать агрессию на мать, и ему это позволялось, но это их отношения с матерью. Для чего вы приняли эту "эстафету"? Подумайте и честно ответьте себе на вопрос: для чего вам терпеть агрессию мужа, что будет если вы перестанете ее терпеть? Вам следует подумать и о детях, которые со временем будут считать такое поведение нормой, однако агрессия родителя действует весьма разрушающе.

Ваш муж ведет себя как ребенок: "поработал, можно поиграть, заигрался - забеспокоился, что мама про него забыла, проблемы - решайте сами, я еще маленький". Подтверждение тому и позиция "мама - груша для битья"

Но вы не сможете его перевоспитать и изменить, поскольку в реальности он уже вырос.

Вы можете изменить свое поведение, сделать свою жизнь более комфортной.

Обращайтесь на консультацию, буду рада помочь.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог