Сложности в общении с подругой

Евгения 29.06.2010

Здравствуйте...у меня такая проблема: мне 17 лет и у меня есть подруга, раньше мы были близкими подругами, я доверяла ей все секреты и она мне тоже, когда у меня или у нее появлялись молодые люди, мы старались все обсуждать с ней про них, чтобы знать как поступить в той или иной ситуации. Как то я познакомилась с парнем, влюбилась и понеслось, мы начали встречаться и встречались мы 3 года. За эти 3 года у нее не было ни одного парня. Как бы я не искала ей парня( а искала я постоянно, потому что видела, что ей плохо) она всех отвергала и говорила, что ей никто не нужен и мне тоже. Я уж начала думать, что ей мальчики не нравятся, составила с ней откровенный разговор, на что она чуть ли истерику не устроила, что я совсем с катушек съехала. Она объясняла это тем, что нет пока подходящего. Она намекала мне, что мне тоже Олег( мой парень) не пара, что мне пора его бросить. На ревность это не было похоже. Я постоянно брала ее с нами гулять, все время с ней проводили, мы даже уединиться не могли нормально, а при ней например целоваться нам было неудобно...и вот настал тот день, когда мы поругались с олегом. Она вместе со мной плакала, уговаривала помириться с ним, а сама тем временем потихоньку настраивала меня против него. В результате мы расстались. Через полгода у нее появился молодой человек. Она его любит, говорит, что он ей как подруга, они вместе делают все, я за них очень рада, наконец то она нашла свое счастье. Она не берет меня гулять с ними...а когда это случается, они даже не стесняются целоваться при мне. сейчас я познакомилась парнем. Начали встречаться. Я подумала, ну раз у обоих есть парни, можно теперь нормально и погулять с ними. Она проводит со своим парнем целый день, то есть они встречаются в 8 утра и до 12 ночи они вместе. Она плюет на все дела и даже теперь на меня. Я не сильно обижаюсь, потому что понимаю, парень есть парень. Но!! когда она узнает, что я гуляю со своим, она дико бесится, так же как и с олегом, говорит что мы не пара, что он меня использует, ей же мол виднее. Теперь настало время, когда я переезжаю в другой город. Когда она узнала, она сильно плакала, говорила что умрет без меня.Завтра мне уезжать, я попросила встретиться со мной, посидеть напоследок, на что она сказала, что гуляет со стасом ( ее парень ). Я у нее спросила, почему она не может погулять со стасом завтра? она сказала : я что его сейчас бросить должна и к тебе прибежать?? ради твоей прихоти?

я была в шоке... представляете, она просто променяла меня...я просто в замещательстве. Она клялась что не сможет без меня, а сама не смогла оставить своего парня на пару часов, чтобы попрощаться со мной...почему она так сделала?? и мы теперь не подруги что ли? я ничего не понимаю..мне после этого стало плохо как то...помогите пожалуйста

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Евгения.

Я не думаю, что ваша подруга Вас "променяла". Исходя из вашего описания, она, скорее всего, человек, живущий в основном эмоциями. Быстро "заводиться" и быстро "отходит". Плюс немного инфантилизма и "комплексов". Можно конечно подозревать ее в том, что она пытается манипулировать Вами, но, скорее всего, она просто реагирует на то, что в данный момент находиться рядом с ней. Если это Вы - она будет плакать, если парень - то все остальные для нее "умерли". В принципе, нормальная ситуация. Если принимать это во внимание, то вполне можно поддерживать дружеские отношения, что называется "без фанатизма". Конечно, было бы удобнее, если бы все люди вели себя так, как мы считаем правильным. Но если Вы не будете "входить в чужой монастырь со своим уставом" и примите ее такой, какая она есть, то Вы ее не потеряете. Однако, решайте сами, нужна ли Вам такая подруга. Удачи.