Мужчина ничего не хочет менять в своей жизни

Светлана (39 лет) 05.10.2025

Добрый вечер! Первого июня 2023 года выгнала мужа за измену. Было тяжело. 23 августа того же года, познакомилась с мужчиной на 5 лет старше меня. Начали общаться, встречаться. В конце августа 2025 года переехала к нему, со всеми своими вещами. Квартира однокомнатная, места мало, некоторые вещи до сих пор стоят не разобраные, в коробках и пакетах. Предлагала несколько раз разобрать гардероб и балкон, когда-нибудь, с его слов. Ничего менять кардинально в квартире не хочет, а мне, как женщине хочется уюта и комфорта без коробок, захламленных шкафов и балкона. Его все устраивает. Совет, как быть в данной ситуации?

Здравствуйте Светлана!

     Вы приняли его предложение и переехали на его территорию. В итоге Вы встретились с тем, к чему он привык.

     Он властен на своей территории, а Вы в гостях до си пор. Чего Вы в этой ситуации ожидаете? Я так понимаю и письма, что это путь к разрыву, но именно Вы этого не хотите. Ситуация не только не решается, а даже усугубляется тем, что Вам предоставлена все ответственность за решение данного вопроса.

     В тексте есть упоминание о прошлом муже. Прямая связь с этим не ясна, но уверен, в этом есть нечто общее.

     Право выбора, ответственность и прошлые события - основные вопросы. Если захотите все подробно обсудить, жду Вас на консультацию.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация, в которой вы оказались, знакома многим парам. После яркого периода свиданий и романтики наступает момент, когда два мира с разными привычками и представлениями о порядке пытаются объединиться на одной территории. Чувство дискомфорта от коробок и захламленного пространства — это не просто бытовая мелочь. Это важный сигнал, на который стоит обратить внимание, чтобы лучше понять себя и ваши отношения.

Давайте попробуем разобраться в этом не через конфликт и требования, а через несколько вопросов, которые можно задать себе и своему партнёру.

Чтобы лучше понять себя:

· Что для вас лично означают эти неразобранные коробки? Возможно, это символ временности, нестабильности? Или ощущение, что ваше личное пространство и вещи не нашли своего уважаемого места в новой жизни?
· Когда вы смотрите на беспорядок, какие чувства рождаются внутри? Тревога, раздражение, грусть? Попробуйте назвать это чувство. Чего именно вам не хватает в этот момент — контроля, безопасности, ощущения дома?
· Если бы завтра все коробки исчезли, и квартира стала бы именно такой, как вы мечтаете, что бы изменилось в вашем внутреннем состоянии? Стали бы вы чувствовать себя более счастливой, спокойной, «своей» в этом доме?

Чтобы лучше понять его и ваши отношения:

· Когда ваш мужчина говорит «когда-нибудь», что, как вам кажется, стоит за этими словами? Возможно, это нежелание перемен, привязанность к старому укладу жизни, или страх, что его личное пространство будет полностью «оккупировано»?
· Для него квартира — это его крепость, которую он годами выстраивал под себя. Как вы думаете, что он может чувствовать, когда слышит предложения что-то кардинально изменить? Может быть, он теряет ощущение контроля или привычный комфорт?
· Если представить, что обустройство дома — это метафора ваших отношений, то на каком этапе вы сейчас находитесь? Вы только начинаете «строить» общее пространство, или пока живёте на «стройплощадке», где у каждого свой проект?

Чтобы найти путь к диалогу:

· Какой самый маленький и несложный шаг в наведении порядка вы могли бы предложить, чтобы он не вызывал у него сопротивления? Не «разобрать весь балкон», а, например, «давай в субботу вместе быстренько разберём одну коробку с книгами и решим, какие оставить, а какие отдать»?
· Что для каждого из вас значит «уют»? Может быть, для него это его любимое кресло и привычная расстановка мебели, а для вас — цветы на подоконнике и порядок в шкафу. Есть ли точки, где ваши представления совпадают?
· Что важнее для вас в данный момент: чтобы коробки исчезли любой ценой, или чтобы процесс их исчезновения стал актом вашего совместного действия, а не источником ссор?

Иногда неразобранные вещи — это не просто хлам. Это незавершённые процессы, невысказанные ожидания и «непрожитые» эмоции от прошлого опыта. Ваше желание комфорта абсолютно естественно. Задача сейчас — не заставить его увидеть проблему, а вместе найти общий язык, на котором вы оба сможете сказать: «Это наш общий дом, и здесь хорошо нам обоим».

Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую! Действительно, неприятная ситуация!

Думаю, мужчина привык жить холостяком и даже не сморя на то что Вы к нему переехали, он продолжает так делать. Думаю, здесь играет роль Ваша, как мне кажется, уступчивость.Условно говоря, Вы себя видимо в сфере отношений чувствуете не уверенно, поэтому не можете быть решительной с мужчиной, вероятно из-за страха его потерять. В этой ситуации, например если бы Вы более решительно говорили, что Вам это не нравится и если он Вас ценит и любит, Вы бы хотели, чтобы он решил вопрос с уютом. Мужчина в этом случае, если Вы ему дороги, сдела бы что-то ради Вас и тогда Вы бы моги предположить, что он Вам благодарен и умеет любить. Если же из-за этого Вы расстанетесь, тогда можно говорить, что мужчина больше думает о себе чем о Вас и ему привычней оставаться холостяком. Пока Вы терпите такое отношение, он видит, что с Вами так можно и вполне вероятно, что и в дальнейшем не будет с Вами считаться.

Можно поразышлять: да Вы к нему перехали. Но это не значит, что он может вести себя так как ему удобно, но не удобно Вам. Вы у себя, если принцесса, то и мужчина если Вас приглашает к себе, то подразумевается, что относится к Вам как к принцессе и что Вы для него подарок а не девушка, которой он может пренебрегать)-в Ваших отношениях пока этого не видно. Тогда выходом для вас может быть -стать у себя принцессой (то есть повысить свою самооценку в отношениях) и тогда будет понятно будет ли мужчна меняться ради своей принцессы или принцесса будет думать:"А зачем мне такой мужчина, который меня не любит и не ценит.Я могу найти любящего и ценящего и благодарного мужчину".

Если ответ отзывается и Вам нужна помощь, обращайтесь на терапию.Смогу помочь!