Сыну 10 лет. Ведет себя как будто 5ти летка

Виктория (30 лет) 05.10.2025

Добрый день. Хочу найти причину и что делать, сыну 10 лет. А ему интересно только играть в телефон и игрушки. Больше ничего не интересует. Учится не хочет. Плачет по любому поводу. Сдать кровь или сделать прививку и сходить к стоматологу не можем вообще так как у него начинаются интерики до трясучки, чуть ли сознание не теряет от страха весь бледнеет.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Виктория.

Вы описываете поведение ребёнка, которое явно выходит за рамки обычной «лени» или «капризов». Судя по всему, речь идёт о повышенной тревожности и эмоциональной незрелости, которые проявляются как:

— избегание всего, что вызывает страх (врачи, уколы, кровь);

— слёзы, паника, истерики при малейшем стрессе;

— уход в игры и телефон как способ снять внутреннее напряжение.

Важно понимать: ребёнок не «не хочет» учиться или «ничего не делает» — он может просто не справляется с уровнем тревоги, который постоянно живёт внутри него.

Игры становятся для него единственной зоной, где он чувствует контроль и безопасность. Там он может управлять событиями, не испытывая страха.

Что может стоять за этим состоянием:

  1. Тревожный темперамент.
    Есть дети с повышенной чувствительностью нервной системы. Они острее реагируют на шум, боль, страх, наказания, даже просто на строгий тон.
    Их психика быстрее истощается, и защитной реакцией становятся слёзы, отказ и уход в избегание.
  2. Недостаток чувства безопасности.
    Если ребёнка часто ругали, сравнивали, стыдили («не плачь, не будь слабым», «посмотри, все делают, а ты нет»), он усвоил: «со мной что-то не так». Тогда любое требование — угроза, а тело реагирует паникой.
  3. Фобический тип реакции.
    Сильная реакция на кровь, стоматолога, врачей — это страх боли и потери контроля, который со временем может перерасти в медицинскую фобию.
  4. Игровая зависимость как форма самоуспокоения.
    Когда нет устойчивого эмоционального фундамента и радости в реальной жизни — мозг ищет дофамин в играх. Это не лень, а способ справиться с внутренним напряжением.

Что можно сделать сейчас:

  1. Не ругать и не стыдить за слёзы и страх.
    Фразы «ничего страшного», «перестань истерить» только усиливают тревогу. Лучше так:
    — «Я вижу, тебе страшно. Давай подышим вместе»
    — «Я рядом. Смотри, мы сделаем шаг за шагом».
  2. Постепенно десенсибилизировать страхи.
    Например, говорить о походе к врачу не за день, а заранее, обсуждая спокойно, без давления. Можно играть в «доктора» дома, смотреть обучающие ролики о процедурах, делать вид, что вы вместе лечите игрушку. Это снижает уровень неизвестности.
  3. Ввести ритуалы безопасности.
    — дыхание «через носик – выдох через ротик» перед стрессом;
    — любимая игрушка, с которой можно идти к врачу;
    — после процедуры — обязательно поддержка и похвала («ты справился», «мне гордиться тобой»).
  4. Снизить экранное время, но мягко.
    Запрещать резко нельзя — тревога усилится. Лучше заменять: вместе играть, гулять, вовлекать в дела, где он может проявить себя и получить похвалу.
    Телефон — не враг, но нужен баланс.
  5. Работа со специалистом.
    Судя по интенсивности страха и эмоциональных реакций, будет полезна терапия тревожности у детского психолога.
    Хорошо работает когнитивно-поведенческий подход или EMDR-терапия для детей (она помогает мягко переработать травматические воспоминания и страхи).

Ваш сын — не «ленивый» и не «плохой». Он перепуганный ребёнок, которому не хватает чувства внутренней опоры. И сейчас у него есть шанс вырасти более уверенным и спокойным, если рядом будет взрослый, который помогает не давлением, а спокойствием и принятием.

С уважением к вашему пути, Мария Маер