Брату 13 лет и он ничего не хочет делать в жизни

мандаринка 31.08.2013

Здраствуйте,моему брату 13 лет и он ничего не хочет делать в жизни. Он не хочет учиться, не хочет помогать маме хоть в чем-то, у него нет никаких увлечений кроме игр на компьютере и телевизора. Если мама дома, то даже чай налить просит ее, а не идет и наливает сам. Сколько бы с ним не разговаривали, он только кивает, говорит что будет все делать,но ничего не меняется. Росли мы без отца, и пока я жила смамой, я хоть как-то держала его в руках(что-то в роде папы). Но затем вышла замужи переехала. Он маменькин сынок и не хочет меняться, как донести донего что так в жизни долго не протянешь? Мама вроде и ругает его, но через какое-то время опять все спускает и он кэтому привык. Что на него щас наорут, а попозже все разрешат или сделают за него. Имеет ли смысл отдать его в какой либо интернат на перевоспитание, т.к мама слишком мягкая к нему(поздний ребенок). что делать?

Коньшина Анастасия Александровна

Ситуация не легкая.

Вы, действительно, не зря бьете тревогу. Потому что в 13 лет эмоционально-волевая сфера подростка должна быть сформирована хотя бы процентов на 50-60. Разброд и шатания, конечно, возможны в пубертатный трудный период, и даже нормальны. Но, если лень и виртуальная реальность совершенно побороли неокрепшую личность юноши, то надо что-то делать.

Корни проблемы в объективной социальной ситуации. Вы правы по поводу дефицита мужского влияния и слишком мягкого маминого характера. Вседозволенность и отсутствие значимой критики чреваты проблемами в будущем - с выбором образования и с работой.

Однако, не все мальчики, которые растут без отца и со слишком доброй матерью, теряют самостоятельные ориентиры. Возможно, проявилась акцентуация характера...это могут показать тесты (норма или не норма) и обследование у невропатолога. Тогда будет необходима медикаментозная поддержка неврологических проблем.

Советовать что-либо про интернат, не видя подростка, в принципе ничего не могу. Первая мысль, которая пришла как вариант, - как Ваш муж относится к тому, чтобы принять посильное участие в воспитании?

Маленькие дети - маленькие проблемы...и маленькие проблемы лучше решать пока они не стали большими.

Коньшина Анастасия, психолог Алматы