Любимый мужчина ничего не хочет

Нэлли 06.04.2014

С любимым живем 1,5 года вместе. Раньше дружили,потом я полюбила его,а он меня нет,не хотел никаких серьезных отношений,но также не хотел чтобы я встречалась с кем то. Собака на сене.когда я поставила ультиматум либо у нас серьезные отношения либо ничего даже никакого общения. Он сдался. Начали встречаться. А потом жить вместе. Отношения казались бы прекрасные,говорит,что любит, заботится обо мне. Но больше ничего не хочет ни свадьбы,ни ребенка. А я хочу ребенка,мне 27 лет и хочется стать мамой и стать его женой. А он сказал,что не хочет жениться. Мы поговорили и после разговора я решила,что будет лучше если мы расстанемся. Он был против этого и поняв,что я реально могу уйти, предложил выйти за него. а я... я просто боюсь,что он опять причинит мне боль. Я понимаю,что никогда он сам не предложит в нашей жизни,ему ничего не надо,даже в мелочах:ни ремонт,ни купить что то. И я буду постоянно тянуть нас вперед. После этой ситуацией со свадьбой я чувствую себя ничтожной, самооценка упала. Я его люблю,но сейчас я понимаю,что не хочу оставаться с ним. Он ждет ответа,а я запуталась. Ему тоже 27 лет

Киселевская Светлана Владимировна

Нэлли, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.