Муж не хочет ничего решать и менять в совместной жизни

Мария (32 года) 04.06.2021

Устала жить с мужем.Понимаю что сама виновата в его нежелание что то решать в нашей жизни.Зарабатывала всегда больше его,влезла в долги огромные из за его хотелок.В сексуальной жизни не устраивает он.Все проблемы стараюсь проговаривать,но никакого толку это не дает.Про развод устала говорить.Зачем так жить не понимаю,ему удобно,все решат за него?а я как вечная мамочка все делаю за всех

Мария! А зачем Вы "мамочка"? Зачем Вы все за всех решаете? Почему терпите то, что не устраивает?

Не хотите - не делайте! Кому и что Вы должны? Это Ваша жизнь, она у Вас одна, и она только Ваша! Не устраивает - меняйте! Или Вы ждёте, что "прилетит вдруг волшебник"? Увы, но нет! Хватит все решать в чужой жизни, займитесь своей! Вы уже к этому готовы!

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, здравствуйте!

Отношения не могут стоять на месте, они должны развиваться. Либо в сторону укрепления и углубления, либо, наоборот, в сторону ухудшения, прекращения.

В отношениях всегда участвуют двое, и ответственность за их развитие распределяется поровну между мужем и женой. Если один из супругов ( в данном случае, это Вы) вкладывается на 90%, другому остается 10. Очень удобно, зачем напрягаться?

Ваш муж полноправный участник ваших отношений, отдайте ему его половину ответственности. Понимаю, это непросто, Вы привыкли тащить все на себе.

Вы хотите сохранить семью? Чтобы в семье начало что-то меняться, Вам предстоит во многом измениться - отношение к себе, к мужу, поведение, реакции. Самостоятельно это сделать непросто. Семейный психолог - Вам в помощь.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom