Почему мне ничего не хочется, меня все достало?

Карина 07.10.2016

В последнее время я не хочу ни с кем общаться, меня раздражают сообщения друзей и моего молодого человека. Я просто хочу быть в своей комнате или гулять одна. У меня нет сил просто ругаться, спорить или вообще делать что то существующее. Даже вынос мусора меня уже достал, потому что это нескончаемая работа, почему я должна это постоянно делать и при этом мало из чего я получаю положительные эмоции. Мне стыдно, ведь у меня все есть. Грех жаловаться. Но чего то жуть как не хватает. Я становлюсь слишком злой, нервной. Дома у меня мама так себя ведет. Она со мной может просто так не разговаривать. А я человек по природе эмоциональный, мечтательный. Сейчас все коту под хвост исчезло. Просто плевать на чувства чужих, могу кинуть парня и послать домашних. Что делать? я пыталась делать то, что раньше поднимало настроение, но это меня теперь тоже бесит.

Рябыкина Марина Викторовна

Карина!

Здравствуйте!

Конечно разбираться в данной проблеме эффективнее всего на индивидуальной консультации. Записывайтесь очно или в скайп и я смогу вам помочь.

Пока же могу предположить следующие варианты:

Скорее всего, у вас просто пропала цель в жизни. Возможно предыдущей цели вы добились, а новую для себя так и не определили. Вот вас это внутренне и тормозит и вызывает апатию ко всему окружающему.

Для качественной жизни, каждому человеку необходимо иметь в ней цель. А лучше несколько. Вы молоды и у вас еще все впереди. Определите для себя несколько фундаментальных и несколько кратковременных целей. Например, хочу в год посещать минимум пять новых стран, хочу выучить китайский язык, хочу сняться в кино, хочу открыть свое кафе, хочу к новому году выучить наизусть все стихи Пушкина и прочие. Чем больше этих целей у вас будет, тем более интересной и наполненной будет ваша жизнь. О правильной постановке цели можете прочитать в моей статье: http://www.all-psy.com/stati/detail/5619/1/

Также возможно, что вы начали на подсознательном уровне копировать поведение вашей мамы. И, это новое состояние доставляет вам внутренний дискомфорт.

Еще вы могли внутренне "эволюционировать", выйти на новый уровень своего внутреннего развития, и, соответственно, старое окружение вам стало некомфортно, не доставляет больше радости.

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Здравствуйте Карина!

Отсутствие сил говорит о том, что Ваша энергия тратится на что-то другое.   И очень часто бывает, что она тратится на сдерживание негативных эмоций (злость, страх,  тоска...)   И тогда, на что-то положительное,  энергии просто не хватает.

Вы можете сами , определив, какое именно чувство Вы подавляете, научиться выпускать (отреагировать) его разными способами. А так же можете с помощью психолога определить подавляемые чувства (они не всегда на поверхности) и научиться их отреагировать.

Буду рада быть Вам полезной.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.