Произошли 2 ситуации, где я расспрашивала его на почве ревности. Почему задержался на работе, почему скидывал трубки. Нашла видео где он на работе общался по рации с какой то девушкой. Мы разговаривали на эту тему, я говорила ему, что могу себя накрутить и мне важна его поддержка в этот момент, чтобы он успокоил меня и убедил, что все хорошо и он любит только меня. Он написал, что все понял, что исправится. Как произошла вторая ситуация- всё повторилось снова. Он начал злиться, говорить что я издеваюсь над ним. Уходит от вопроса, переворачивает стрелки на меня, вообщем создает ситуацию, чтобы оправдываться начинала я. «А откуда это видео со мной? Ты что подписана на канал моего Кента?» и вот так уже второй раз. Я в нем раньше не сомневалась, а сейчас мне кажется, что я прям хватаю его на измене и он манипуляциями пытается отвлечь мое внимание от ситуации. Что мне делать? Он изменяет? Как решить это?
Алиса , здравствуйте. Если нет доверия и вам нужны доказательства любви к вам, вы пишите , что можете себя накрутить , то это что-то происходит с вами , а не с ним. Что то происходит с вашей самооценкой с вашим отношением к себе . Если вы, вообще, можете предположить , что вам могут изменить , то какой вы сами себя считаете , раз вам могут изменить?
Вот здесь и надо смотреть . Ваш мужчина просто подсвечивает вам вашу проблему. Он не может ее изменить , так как она в вас , а не в нем. Поэтому он и раздражается, он не может решить это , так же как и постоянно успокаивать и убеждать .
Это очень обидно когда приходится оправдываться за то , чего не делал и не иметь возможности жить свою жизнь и все время держать в голове жизнь другого ( то есть вашу ) угадывать , не обижу ли я ее чем то.
Поэтому и злость. Вы нарушаете его границы и подвергаете сомнению его порядочность.
Здесь надо работать с вашей самооценкой с вашей ценностью. Что бы у вас не было сомнений в том , что вас выбрали. Это длинный путь .
Приходите в терапию - помогу.
Клинический психолог.
Заботливый психолог ❤️
Травматерапевт.
Здравствуйте , Алиса!
Вы описываете очень детально, что происходит между вами, и видно, что для Вас это не просто любопытство, а глубокое переживание, связанное с доверием и безопасностью в отношениях.
Обратите внимание: с одной стороны, Вы говорите , что Вам важно получать поддержку и подтверждение его чувств, особенно когда появляется тревога и ревность. С другой — Вы сталкиваетесь с тем, что в ответ получаете злость, обвинения и уход от прямого разговора. Как Вам кажется, что для Вас тяжелее в этих моментах — сама неопределённость ситуации или его реакция на Ваши вопросы?
Вы также упомянули, что раньше сомнений в нём не было. То есть точка перелома появилась не так давно. Как Вы ощущаете : это скорее про изменения в нём, в его поведении? Или про то, что у Вас самой усилилось ощущение уязвимости и тревоги?
Если представить, что он действительно не изменяет, а все Ваши опасения — это часть Ваших собственных тревог, то чего Вам не хватает от него, чтобы чувствовать себя спокойнее и увереннее рядом?
А если наоборот, допустить мысль, что Ваши подозрения небеспочвенны — что для Вас важнее: докопаться до истины любой ценой или сохранить отношения в том виде, в каком они есть сейчас?
Очень часто такие ситуации ставят человека перед выбором: «Что для меня ценнее — спокойствие и ясность любой ценой, или сам факт присутствия партнёра рядом, даже если есть сомнения?». Как Вы сама чувствуете, к какой стороне Вас тянет больше?
Я попробую предложить Вам несколько вопросов, которые могут помочь Вам , услышать себя в этой ситуации. Отвечать на них можно письменно, можно мысленно — так, как Вам ближе.
Когда начнёте на них отвечать, может появиться ясность: вопрос действительно только в том, изменяет ли он, или в том, что Вам важно иметь рядом партнёра, который умеет слышать и поддерживать, даже если он ни в чём не виноват.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно
Здравствуйте, Алиса!
Алиса, спасибо за обращение!
Он изменяет?
Я не могу ответить за молодого человека, о чем он думает и что происходит с ним.
Но я обратила внимание на такие Ваши переживания:
могу себя накрутить и мне важна его поддержка в этот момент, чтобы он успокоил меня и убедил, что все хорошо и он любит только меня.
Это про какую-то внутреннюю тревогу относительно себя и своей ценности.
Для того, чтобы чувствовать себя хорошо, ощущать свою значимость, Вам необходимо получать доказательства и подтверждения извне. И эта тревога будет в любых отношениях, а не только с этим парнем, потому что есть уязвимость внутри Вас, есть страх быть отвергнутой, обманутой и не нужной.
Алиса, я очень рекомендую начать укреплять свою ценность. Даже если парень имеет какие-то мысли в сторону других девушек, даже если пойдёт на измену, то это не про Вас, а про него. И важно, чтобы Ваша самооценка не страдала от этого.
Самооценка - это ядро личности и если она неустойчива и зависит от действий другого человека, то это постоянная уязвимость и тревога не только за отношения, но и за своё Я. Где есть угроза своей ценности - там всегда будет больно.
Желательно поработать какое-то время с психологом.
Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!
С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)