Мой молодой человек считает, что я ничего не делаю

Анна (21 год) 29.04.2021

Я работаю на двух работах, учусь в двух уз. Сейчас на больничном. Я постоянно готовлю, мою посуду, убираюсь, единственное, что я не делаю, не мою полы. Мой мч каждый день говорит, что я ничего не делаю, что он постоянно убирает, каждый день скандал, очень обидно. Он знает, что мне не приятно, каждый раз ему это говорю, устала от такого отношения, не знаю, что делать.

Анна, здравствуйте!

Очень сочувствую Вам в том, что нет взаимопонимания с молодым человеком и нет поддержки в его лице, а наоборот, упрек.

В Вашем письме меня поразило вот что: соотношение Вашего юного возраста (18 лет) и наличия тех сложностей, которые Вы описали. А описали Вы бытовые проблемы в супружеских отношениях. Но, если я правильно понимаю, парень не является для Вас мужем и Ваши отношения не относятся к брачным. Но Вы выполняете некие обязанности по дому, которые обычно возлагаются в нашей стране на женщину

Анна

Я постоянно готовлю, мою посуду, убираюсь

И у Вас с молодым человеком возникает скандал из-за этого непонимания, кто все таки в Ваших отношениях должен заниматься домашними делами. Каждому кажется, что он вкладывает больше. Здесь могут помочь переговоры. Без лишних эмоций садитесь с молодым человеком за стол переговоров и договаривайтесь, кто за что отвечает по дому. Проговорите это четко. Можете даже написать на бумаге как некий договор. Распределите обязанности поровну.

Анна, вернусь к Вашему возрасту. Хочется спросить, а зачем Вам это надо в 18 лет? Зачем надо жить жизнью уставшей жены, при этом не являясь женой?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации