Дочь ревнует к моему молодому человеку

Дарья 18.10.2013

Мне 36 лет. Моей дочери 6 лет.Я развелась с мужем, когда дочери было 3 года. Отец видится с дочкой 2 раза в год. Чуть меньше года у меня появился молодой человек. Мы не живем вместе. В основном встречаемся у него, иногда - у меня. Когда мы встречаемся у меня, у дочери начинаются приступы ревности. Она всячески пытается обратить на себя внимание, накручивает себя до плача, придумав какую - то причину. Мы говорили с ней. Дочь рассказала, что очень ревнует. Я объяснила, что так как я люблю ее, я никого больше любить не буду. Что она навсегда есть и будет моим самым любимым и дорогим человеком, что дороже ее у меня никого нет. После разговора дочка сказала , что все поняла и ревновать больше не будет. Она и МЧ ладят друг с другом, общаются. Моя дочь даже говорит, что скучает по нему, когда долго его не видит (но мне кажется, что она говорит это для меня, что бы меня порадовать). Не смотря на все это, во время последнего приезда МЧ к нам история повторилась. Дочка сначала нормально общалась, играла с моим МЧ, пока я занималась делами, но когда пришло время спать - расплакалась и долго не могла успокоиться, объясняя свое настроение тем, что в школе у нее пропал карандаш. В итоге МЧ уехал к себе. После этого дочка вскоре успокоилась. На мой вопрос о вернувшейся ревности ответила, что она не ревнует, просто карандашик жалко. На мое предложение - жить как раньше в "женском царстве" ответила, что ее все устраивает и мой МЧ ей не мешает и она не ревнует. Я не знаю что мне делать...PS. Дочка очень хорошо чувствует мое настроение и всегда знает, что меня обрадует и что огорчит. Она всегда отвечает мне то, что мне бы хотелось услышать. На просьбу высказать именно свое мнение она говорит, что именно так и думает.

Здравствуйте Дарья!

Тут дело не в ревности. Тут тревога. Девочка на уровне подсознания (которое к сожалению не внемлет доводам разума) боится, что она лишится мамы. Вполне возможно, что кто-то в саду рассказывал как появился у мамы мужчина, а потом еще и братик (сестричка) и все... 2мама меня любить перестала". Она головой все понимает - но уровень подсознания это не признает.

Есть несколько аспектов. Если вы сами считаете своего МЧ своей судьбой, то скорее сходитесь совсем вместе и вместе проводить время все втроем, когда у вас будут совместные втроем путешествия, дела, то тревога снизится.

Если же это пока вопрос не решенный.... то наверное следовало бы дочь оградить от этого вообще... Однако уже поздно. Поэтому лучше каждому обозначить свое место. Вам самой это сделать трудно - вы лицо так сказать заинтересованное. Попробуйте девочку сводить к психологу. Есть масса игровых техник. где играя девочке дадут почувствовать уверенность в вас, расставить все по местам и принять все как есть не домысливая ничего!

Удачи вам и счастья - как женщине и как маме.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ