Я, мой молодой человек и его мама

Елена 05.11.2012

Добрый день.

Решила поделиться своей проблемой. Мне 24 года, ему 25 лет, его маме 58 лет.

Отношения стали просто невыносимыми...Мы не расписаны, но жили гражданским браком с его мамой в одной квартире. Она меня знает давно, приняла в дом как родную. Пол года прошло замечательно, пока не началось следующее..

Она с утра всегда оставляет ему еду на столе с записками "Обязательно поешь, не голодай.". Я все понимаю, но я же дома и она прекрасно знает, что я всегда приготовлю. Когда она уезжала на выходные, после приезда влетела к нам в комнату и начала наводить панику "Ты наверно голодный был все выходные, сынок, что тебе приготовить?" Я не выдержала, ответила, что он голодным не сидел, не нужно наводить такую панику. На меня не было никакой реакции.

"сынок, одень это, твой свитер я постирала и погладила, я тебе разложила все инструменты, я прибила гвоздь" и так далее.

Пришло время покупок. Мы поехали покупать нам обувь. На что было потом мне сказано, что она ему не нравится, ботинки слишком тяжелые, поэтому он их не носит. На что я ответила, что они замшевые, а сейчас время дождей и они просто напросто промокнут, тут поступила такая фраза, что ну Я же хотела купить ему кожаные, теперь он босой ходит... Разговор закончился тем, что она не дает право выбора ему, мой вкус ей тоже не нравится, как оказалось. Нужно брать только то, что скажет она. Это самое лучшее. Хотя, что у нее отменный вкус, я бы так не сказала. Да и дело не в этом, а то что не дает права выбора ему самому. Не только в обуви, во всём.

Когда я приготовила ужин, это был концерт. Она увидела, что я готовлю, закатила скандал. На кухне летело все в раковину, ругалась сильно. Даже когда есть на столе все, начиная с салата заканчивая супом, она все равно делает свое. Сделала я котлеты, следом она начала готовить свои. И в его тарелке я их так и не увидела. Не знаю, куда она их дела, я их не видела потом вообще. Видимо, отнесла дворовым собакам.

У нас отдельная комната. С утра она всегда заходит к нам, начинает что-то перекладывать. А вдруг мы не спим... вдруг она застанет нас врасплох... он всегда меня просит на ночь одеть футболку и штаны домашние. Для чего это все? чтоб его мама не увидела? ну мы же живые люди... Пришла, специально начала греметь, естественно, я проснулась и пошла на кухню. Она подошла ко мне и сказала:" Я тебя разбудила? Извини пожалуйста." Сказано это было с ухмылкой.

Я решила с ней поговорить. Что он уже взрослый и такая чрезмерная забота уже неактуальна. Мы уже почти семья, а Вы за ним, как за младенцем. Я конечно, понимаю, что он Ваш любимы сын, Вы заботитесь о нем, но дайте нам вместе что-нибудь делать. Мне тоже хочется ему приготовить ужин, накормить, просто хочется сделать ему приятно. Вы же не вечно будете пархать над ним. Мы вскоре переедем и будем жить вдвоем, а не втроем. Дайте ему немного повзрослеть. На что я получила такой ответ. "Он для меня всегда будет маленьким, я всегда буду делать то, что делаю." Осталось только лечь с нами в постель, чтоб всё за нами контролировать. Этот человек следит за каждым нашим шагом. Даже после того, как я приму душ, она заходит и проверяет... Мне это неприятно, мягко сказать. Мой молодой человек просто на это отмахивается рукой и ничего не хочет менять. С ним такие разговоры у меня уже были неоднократно.

Что делать? Подскажите пожалуйста. Принимать какие-то меры или....оставлять всё как есть?.... На душе кошки когтями скребут. Сейчас я плюнула на всё и уехала к себе домой. Не могу смотреть на эту гипер-опеку над взрослым мужиком...

Голышева Евгения Андреевна

Лена, ну что сказать... вы совершенно правильно все понимаете, весьма вежливо, адекватно поговорили с ней, естественно, получили взамен то, что получили. Если вы действительно ведете себя просто, вежливо, с мужчиной - заботливо, и ее это не устраивает, то ее не устраивать будет все, что угодно. Это банальная ревность и желание контролировать его жизнь. Это ненормальные отношения, и, оставаясь в одном доме с ней, вы просто разрушите свои отношения с ним. Ориентируйте его на отдельное проживание. Только помните, что это его мама, он ее любит, и для него ее забота выглядит совсем иначе. Не оскорбляйте ее в разговорах с ним, не идите на конфликт, просто осторожно и аккуратно двигайтесь "на выход". Желательно, в совместное отдельное жилье.

Пока живете втроем, не пытайтесь больше говорить с ней, как с адекватной, просто по линии наименьшего сопротивления, чтобы иметь возможность тихо и по-английски, не ругаясь с партнером, оттуда уйти. Но жизнь втроем вам не удастся, это точно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! между ними уже есть выстроенный стереотип взаимоотношений - и для неё НОРМАЛЬНО ТАК относится к сыну, а он соответственно - это принимает - и тут в семье появляетесь ВЫ - НО дело в том, что ВЫ НЕ строите свою семью, а ЖИВЕТЕ НА территории его матери - и ОНА НЕ хочет менять свое отношение ксыну (это и ЕЁ право)! а право сына - принимать это или НЕТ! и ВЫ ЕЁ НЕ: измените - она и дальше у себя на территории строит отношения с сыном, ТАК как ОН это принимает! а Вы пытаетесь изменить её и её отношение к сыну - но дело в том, что ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ИХ отношения! а построить что-то СВОЕ ВЫ сможете ТОЛЬКО находясь НА СВОЕЙ территории - где хозяйкой будете ВЫ, где ВЫ будете одевать на ночь что-то или нет - если САМИ этого захотите, будете одеваться и ходить в ТЕ магазины, в которые хотите ВЫ, покупать, что хотите ВЫ! МАТЬ НЕ хочет принимать ВАШУ жизнь, хочет контролировать и это ей позволяет сын - и поэтому пока Вы будете жить с ней в четырех стенах, до тех пор все это и будет продолжаться! а как съедите - в свое место - пусть и съемный угол -НО ВАШ! то тогда уже ОТ ВАС будет зависеть ТО, будет вхожа она НА ВАШУ площадь или нет -а  уж отношения между НЕЙ и сыном - все равно - оставете ИМ двоим! и поддерживать они будут их сами ТАК, как считают нужным, НО УЖЕ ЗА границами ВАШЕЙ семьи! границы семьи нужно прочерчивать - и одна из сфер этих границ - место проживания - пока ВЫ вместе, все размыто, она вторгается - ВЫ хотите, чтобы ОНА услышала ВАС, приняла что сын вырос - НО услышит она Вас или НЕТ - уже её выбор! и ВЫ видите, что она НЕ хочет - её выбор, её право и ВЫЕЁ НЕ измените! поэтому решайте проблему с проживанием и уже когда ОН отделиться ОТ мамы, увидите насколько ОН может быть самостоятельным!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте Елена! Вам нужно строить свою семью, со своими законами, правилами, своими интересами. В данном случае, в доме две любящих женщины, вы по-своему, его мама по-своему! До тех пор пока вы будете находиться на ее территории, все будет происходить по ее законам, по ее правилам, по ее прывчным механизмам и стереотипам жизни. Важно помнить, что спорить и вступать в конфликт не стоит, постарайтесь съехать в жилье где вы будете сами создавать сою жизнь, свой мир, САМИ. Родители часто считают, что делают во благо своим детям, искренне не понимая и не осознавая , что вовсе не приносят этого блага, а только наоборот вносят зернышко переростающее в конфликт в молодой семье. Желаю Вам женской мудрости, а она вас есть, это чувствуется, поэтому все в ваших руках!