Мой молодой человек обвиняет меня, что я испортила ему всю жизнь и виновата во всех его неудачах

Катерина 20.06.2010

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Мой молодой человек последнее время, когда мы ссоримся, обвиняет меня, что я испортила ему всю жизнь и виновата во всех его неудачах. Мне это так больно слышать и в такие моменты у меня наворачиваются слезы, и я хочу как можно скорее собрать вещи и уйти от него навсегда.

Я уходила от него много раз. Меня не устраивало то, что он слишком занят собой и не уделяет времени нашим отношениям. Он очень скрытен и малообщителен со мной. Хотя со своими друзьями и коллегами, мне кажется, он себя проявляет как очень коммуникабельный человек.

Мы пробовали жить отдельно друг от друга, но в итоге все равно сходились. Но сейчас мне все время не дают покоя его обвинения. Перспектива быть виноватой за всю его жизнь меня не радует.И соответственно брать ответственность за его жизнь я не хочу. Но и уйти навсегда от него мне очень сложно и страшно. Уважаемые психологи, может быть, со стороны своего профессионального взгляда, вы могли бы мне дать какие-то рекомендации. Заранее спасибо.

О себе: мне 28, нашим отношениям около шести лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Вы совершенно правы в том, что обвиняя Вас в каких-либо своих неудачах - он тем самым снимает с себя всю ответственность (и за отношения и за будущее) - а это очень удобно для него и это лишь характеризует его как человека безответсвтенного, незрелого, инфантильного! а ведь Вы уже достаточно долго вместе, чтобы говорить уже о том, что период притирки у виших отношений прошел и сейчас Вы видите человека таким какой он есть! и теперь вопрос лишь в том - сможете ли Вы принимать его таким, идти у него на поводу и брать на себя всю ответсвтенность - готовы ли Вы так прожить свою единственную жизнь? тем более, что и он уже человек свормировавшийся и как-то не видно, что он сам готов работать над отношениями и скорее всего в этих отношениях он бережет только свои чувсвта, а не Ваши, а Вы для него как буфер на который все можно списать и Вы позволяете ему это делать - и он это трактует также - ведь все равно Вы опять и опять сходились, а значит он допускает и дальнейшее манипулирование Вами. И Вам стоит ответить на вопросы: что Вам эти отношения дают, а чего лишают? что будет, если Вы выйдите из этих отношений? подумайте на что Вы себя обрекаете, комфортно ли Вам в отношениях? а вопрос эмоциональной зависимости можно проработать, чтобы не тратить свою жизнь на обвинения со стороны и для этого Вы можете очно обратиться к психологу! подумайте - ведь Вы вибираете человека, но не всегда наш выбор бывает единственным и последним - может стоит что-то пересмотреть и искать комфорта и любви в отношениях и к себе?

Комарова Вера Леонидовна

Катерина, Вы пишете "мне все время не дают покоя его обвинения"... А на самом деле обвиняете его - Вы. Перечитайте текст.

Заявление "брать ответственность за его жизнь я не хочу" вроде бы звучит верно, если бы не частичка "не", которую подсознание, увы, не воспринимает! А поисследуйте, берете ли Вы ответственность за свою жизнь? Вы же перекладываете ответственность за свою жизнь ... на него. 6 лет и особых сдвигов нет, только хождение туда-сюда (равнозначно хождению по кругу, без прогресса).

Сделайте шаг!