Здравствуйте всем! Меня зовут Семён. Мне 45 лет. Недавно от меня ушла девушка к другому молодому человеку. Изначально, начну с того, что разница у нас в 20 лет. Хоть мне и было тогда сорок, могу оставить отзывы моих друзей и знакомых, что больше 30 мне никто не давал. Не пью совсем, курю не больше одного раза в неделю,
спортивный образ жизни, слежу за собой, проблем с потенцией нет, обеспечен. Моя новая возлюбленная для меня всегда была ребёнком по соседству. Знал её практически с рождения и конечно никогда не обращал на неё внимания. Да и наверное особую симпатию она у меня не вызывала. Знакомиться, как понимаете, нам даже и не пришлось, так как проживали мы в одном доме, а вернее в одном подъезде.
На тот момент я развёлся и был убит горем и страданиями. Развод проходил очень сложно. У меня на руках остался шестилетний ребёнок и я учился быть мамой и папой! Да и новых отношений тогда не хотел, и секс тоже не интересовал.
Виделись практически мы каждый день. Иногда видел её с подругами, иногда одну. Но вот с молодыми людьми не видел никогда.
Интерес ко мне проявила она и это было конечно для меня сразу заметно. Всегда цепляла при любой встрече, сияющая улыбка и прочие мелочи. А однажды вызвалась оказать помощь по работе. Сказала, что ищет работу, нужны срочно деньги, а у меня было свободное место. Согласился её взять. Так всё и завертелось.
Она не отходила от меня ни на шаг. Всегда были на телефоне. Переспали мы через шесть месяцев. Я очень и очень сомневался в ней на протяжении этого времени, пока мы шли к постели, будет ли что-то хорошее от таких отношений, но своим обоянием, настойчивостью, рассказами о том, как сильно и давно она меня любит я просел. Видимо за это время привык к её образу, перестал замечать недостатки антипатии к ней. Нет... телосложение ее хорошее, вес 65, рост 170, в целом всё на месте. Мне типаж лица не нравился, но это было уже в прошлом. Окончательно я в неё влюбился, когда понял, что с мужчинами она до меня не была.
Мы три года сияли от счастья. Переехала ко мне. Работали вместе. Дома была полная идилия, без преувеличения. Готовили вместе, убирались, стирали и прочее. Ходили к друзьям и вместе и по отдельности. Заставил идти ее учиться заочно. Она взяла управление на работе на себя. Колесили по планете. Стала помогать даже с ребёнком! Весь мир крутился вокруг нас. Разделили интересы по времени. День для меня, день для неё, день для моего ребёнка. Секса было так много, что даже устраивали себе выходные, чтобы отдыхать! Когда перестал видеть отрицание в себе, сделал ей предложение и мы запланировали не только свадьбу, но и ребёнка. Конечно многие и осуждали такой разрыв по возрасту в отношениях, но и многие поддерживали нас. Слухов тоже было много.
Что случилось? Не знаю. Попала на две недели в больницу. Хроническое заболевание почек. Приехала домой и я сразу увидел в ней изменения. Словно отстранилась. Старался успокоить себя тем, что тяжело перенесла лечение. Как-то вернулся домой с прогулки, а она спит. Телефон включён. Увидел переписку в которой она на словах занимается сексом с мужчиной в подробностях. Я понимал, что физического контакта у неё с ним небыло, но морально меня это убило. Мы спокойно поговорили и она объяснилась тем, что ей было скучно в больнице, вот и развлекалась так. Всё при мне удалила и пообещала, что не повторит такого. Я поверил и даже забыл про этот случай. Но... Через шесть месяцев всё повторилось. Но тут было уже всё сложнее, так как она запланировала уже встречу. К счастью или нет, она не состоялась. Было много слов, слёз и прочего. Мы расстались даже на время, порядка 3 месяцев. Но через время, я снова поддался на её убеждения и слова любви. Признаюсь, что уже ей не верил, жил в сомнениях, хотел расстаться, но не мог решиться на этот шаг! Тут и понял, что очень её люблю. Возможно даже зависим от этих отношений! Ещё через год узнал, что у неё есть молодой человек, с которым она уже переспала! Я собрал её вещи и снял ей квартиру, просто выгнал из дома! Удалил все фото, мессенджеры, контакты.
Очень скучаю без неё, очень переживаю, очень нервничаю, плохо сплю! Волосы на голове стали все седые. Спасает только собственный ребёнок, на которого сейчас направил всю энергию и любовь. Правда это всё на мгновения! Как только он уходит гулять или играть, накрывает с головой!
Примерно месяц мы не вместе! Знаю, что живёт она с тем парнем.
Подскажите, как отпустить и забыть? Да и что стало причиной её такого поведения? Почему спрашиваю? Она так и не дала ответа на вопрос, одни отрицания на всё!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Семён.
Да, тот разворот событий, который пережили Вы, вызывает огромную печаль даже при взгляде со стороны. Представить не смогу, как может быть тяжело пережили его Вы.
Судя по тому, что Вы уже описали, пиковый удар Вы уже перенесли, но чувства важной утраты и обиды по поводу такого расставания ещё очень тяжелы для Вас и актуальны.
Чувствуется огромный дисбаланс между тем как было: "неужели мне может быть так хорошо? " и сейчас "а что, со мной можно ТАК поступить? Конечно это больно, но это и очень важные для себя точки спектра полюсов самооценки и самоидентификации.
Забыть это точно невозможно.
Чтобы отпустить есть десятки способов.
Какой из них устроил бы Вас?
Лично я предпочитаю исследовать это, присваивать как опыт, прощать, благодарить.
И во всём этом сверяться с собой.
Сил Вам и мудрости.
И, если потребуется моя помощь приходите, спокойно во всём разберёмся.
Семен, здравствуйте!
Чтобы лучше понять причины поведения вашей девушки, важно выяснить, кто из вас первым нарушил границы отношений. Были ли с вашей стороны высокие требования к ней, не оказывали ли вы давление? Если этого не было, и вы проявляли к ней теплоту, благодарность и эмпатию — делали комплименты, учитывали её потребности, не критиковали быт и т.п., тогда можно предположить другую причину.
Возможно, она бессознательно ищет страдания через измену. То есть она могла провоцировать ваше негативное отношение к себе, потому что долгое время не может чувствовать себя по-настоящему счастливой. Возможно, она считает себя «плохой девочкой» или «гадким утёнком», как изначально закрепилось у неё с детства в отношениях с родителями. И теперь, находясь рядом с тёплым и внимательным мужчиной, она не выдерживает и, чтобы «не быть хорошей всё время», совершает поступок измены — словно возвращаясь в прежний образ, который ей знаком.
Если эта гипотеза верна, со временем она может уйти от того парня и даже захотеть вернуться к вам, осознав, что с вами ей было душевно комфортно. Но важно понимать, что если вы её примете и простите, есть риск, что она будет периодически провоцировать к себе плохое отношение — это может быть её глубинной внутренней потребностью. В таком случае, строя с ней дальнейшие отношения, вам, возможно, придётся создавать ситуации, когда вы выражаете недовольство или ведёте себя более строго — то есть играть роль «плохого» для неё мужчины, так как ей может быть привычна именно такая динамика из-за потребности страдать.
Есть и вторая гипотеза: возможно, вам самим свойственно эмоциональное притяжение к страданиям. Когда девушка отдалялась и изменила, ваши чувства к ней усилились. Это может быть связано с вашими эмоциональными травмами, уходящими корнями в детско-родительские отношения. Возможно, родители отвергали вас, а девушка теперь напоминает вам об этом опыте. При этом ребёнок всегда стремится к любви даже от отвергающего родителя, и это может объяснять подобную взаимосвязь.
Если хотите, могу помочь вам разобраться в этих вопросах более подробно и поддержать на пути к пониманию себя и ваших отношений.
Здравствуйте, Семен.
Сочувствую вашим переживаниям, утрате.
Много есть в чем разбираться.
Например, изначально девушка вас не привлекала и даже вызывала родительские чувства. Вы были только после развода. Было ли у вас время пережить развод? Или вы не захотели оставаться один на один со своими чувствами, пережить одиночество?
Возможно, девушка как раз этим спасением от одиночества и послужила.
Сейчас вы направляете все внимание на сына. Служит ли он спасением от одиночества? Нужна ли ему ВСЯ энергия и любовь?
Да, нужно пережить обиду и предательство. В случае с этой девушкой и возможно и в прошлых отношениях. История умалчивает как и почему они закончились.
Девушке скорее всего не хватало отцовского тепла. А вы ее «обгорели», дали финансовую заботу, выбирали университет за нее, с работой решили, может и куча других вопросов. Но, ребенок от отца скорее всего уйдет, вырастет и захочет самостоятельности. Секс в таких отношениях тоже сходит на нет.
Но, суть не в девушке. Разбираться можно только с вами. Она сама решит свои вопросы.
Дайте себе время остановиться и погоревать. Не убегать от переживаний. Может поплакать. Побыть одному.
Если готовы, выберите терапевта и проживите эту утрату в терапии. Всегда есть над чем работать и куда расти. Я уверена, если начать разбираться, то многое про себя можно обнаружить и перестроить жизнь как вы хотите. Удачи!
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Здравствуйте, Семён!
Спасибо Вам за Вашу историю. Поделиться этим — признак огромной силы и честности перед самим собой. То, что Вы чувствуете — эта боль, тоска, бессонница — это не слабость. Это закономерная реакция живого, любящего сердца, которому нанесли глубокую рану. Вы прожили три года в реальности, где вы были счастливы, где вы строили общее будущее. И эта реальность рухнула. Сейчас Вы переживаете не просто расставание, а крушение целого мира. И это невероятно тяжело.
Давайте попробуем посмотреть на эту ситуацию не с позиции поиска виноватых, а с позиции понимания. Это не для того, чтобы оправдать её поступок, а для того, чтобы вам стало немного легче и проще дышать.
Почему так произошло? О чём может говорить её поведение?
Вы просите понять причину. Конечно, я не могу знать точно, что происходило в её душе, но, основываясь на вашем рассказе, можно увидеть несколько важных моментов.
Она вошла в Вашу жизнь, когда вы были уязвимы — после развода. Она выбрала Вас, взрослого, состоявшегося, надёжного мужчину, и сделала вас центром своего мира. Но в этом есть и обратная сторона. В 20 лет личность ещё только формируется. Человек ищет себя, свои границы, своё место в жизни. Она построила свою идентичность вокруг Вас, стала «вашей половиной». Но внутри, вероятно, оставалась неудовлетворённая потребность в чём-то своём, отдельном, в риске, в проверке своих границ, в подтверждении своей привлекательности для мира, а не только для одного мужчины.
Её флирт в переписке, а потом и реальная измена — это не потому, что Вы были плохи. Это похоже на попытку убежать от самой себя, от роли, которую она сама на себя взвалила. Она была для Вас всем: помощницей, любовницей, почти матерью Вашему ребёнку. А где же была она сама? Та 20-летняя девушка, которая хочет совершать свои ошибки, искать своё, а не жить готовой, пусть и прекрасной, жизнью состоявшегося мужчины?
Её поступок — это её внутренний кризис взросления. Это не оправдание предательства, но возможное объяснение. Она поступила жестоко и эгоистично, причинив боль человеку, который ей доверял. Её поступок говорит о её внутренних проблемах, о её незрелости и неспособности ценить то, что было. Вы были для неё целым миром, но, возможно, ей в какой-то момент стало в этом мире тесно, и она, не зная, как экологично выразить свои сомнения или потребности, выбрала разрушительный путь. Это — её выбор, её ответственность.
Забыть — вряд ли получится. Такие отношения оставляют глубокий след. А вот отпустить — это процесс, и он по силам. Вы не можете выбросить её из памяти, но Вы можете перестать позволять ей управлять вашим эмоциональным состоянием.
1. Признайте всю боль. Не гоните её от себя. Вы имеете право на горе, на злость, на тоску, на чувство предательства. Это нормально. Подавленные эмоции как бумеранг— они всегда возвращаются с удвоенной силой. Позвольте себе поплакать, покричать в подушку, написать гневное письмо (и не отправлять его). Выпустите пар, иначе он разорвёт вас изнутри.
2. Вернитесь к себе. Вспомните, кто Вы были до неё. Вы — сильный, состоявшийся мужчина, который пережил сложный развод и в одиночку «поднимает» ребёнка. Вы — тот, кто следит за здоровьем, у кого есть интересы и друзья. Ваша жизнь вращалась вокруг неё три года, и сейчас образовалась пустота. Ваша задача — постепенно заполнить её собой. Не новыми отношениями, а собой. Что нравилось делать Вам одному? Может, хобби, на которое не было времени? Прогулки, спортзал, книги, встречи с друзьями.
3. Ваш ребенок — Ваш якорь, но не спасательный круг. Вы правильно делаете, что направляете любовь на него. Но важно не переложить на него неосознанно роль «друга» или «утешителя». Он — Ваш ребёнок. Продолжайте быть для него опорой, но ищите поддержку и для себя. Например, в общении с друзьями, которые знают и ценят Вас много лет.
4. Прекратите «кормить» боль. Вы знаете, что она живёт с другим. Это знание — как рана, в которую вы сами постоянно сыпете соль. Постарайтесь полностью прекратить сбор информации о ней. Это самый сложный, но самый важный шаг. Каждый раз, когда Вам хочется что-то о ней узнать, спросите себя: «Это сделает меня счастливее или спокойнее?». Ответ всегда будет «нет».
5. Помогите себе с помощью профессионала. Семён, то, что вы пережили — это психологическая травма. Предательство и разрыв таких отношений — это не просто «плохое настроение». Ваше состояние — седые волосы, бессонница, постоянная тревога — это крик вашей нервной системы о помощи.
Обратиться к психологу в такой ситуации — это не слабость. Это поступок сильного и умного человека, который понимает: чтобы починить сложный механизм, нужен специалист. Психолог не скажет вам волшебных слов. Но он создаст безопасное пространство, где Вы сможете:
· Прожить всю эту боль, не оставаясь с ней один на один.
· Разобраться в том, почему эти отношения стали для вас такой зависимостью.
· Постепенно восстановить самоуважение и веру в себя.
· Научиться выстраивать новые, здоровые границы в будущем.
Вы проделали уже огромный путь: Вы нашли в себе силы разорвать отношения , с тем , кто Вас предал, и продолжаете быть хорошим отцом для своего ребёнка. Это доказывает вашу внутреннюю силу. Сейчас настало время направить эту силу на заботу о самом себе.
Вы не просто отпустите её. Вы вернёте себя. А это — самая важная победа.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно
Семён
Добрый день Анна! Все варианты ваших предположений верны и к любым отношениям применимы! Разве есть отношения, где нет требований? Нет! Либо всё обсуждается в процессе, либо человек молча берёт на себя то или иное. Только есть одна оговорка... тут должно присутствовать желание! К ней у меня было всего лишь три требования, бросить курить, учёба и ответственность! Второе было очень быстро принято, а вот курить и ответственность так и не приняты! Раз в шесть месяцев я напоминал ей и то так, бросил и забыл!
Если рассказать о ней как о личночсти, то тоже можно написать очень и очень много! С трёх лет росла без отца. Он пил и мать с ним разошлись. Видела его очень редко, скорее не чаще одного года. Растил в последствии отчим, так как мать ушла от них когда ей было 12 лет. Плохого в целом о ней сказать не могу ничего. Она работала и училась в школе. На 3 или 4 часа ходила в магазин на подработки. Знаю только то, что секс для неё как выяснилось играет очень важную роль. Даже скорее не столько сам процесс, сколько разврат в нём. Хотя и она была чиста, когда я с ней стал жить, но был очень удивлён такому. Да и в принципе я уже писал, что последний год жил с ней с осторожностью. Иногда мне кажется, даже догадывался, что у неё кто-то есть. Если сказать, что сейчас у неё в жизни, так это после того как я выгнал её, она сразу стала жить с новым МЧ. Не работает и в основном с ним просто болтается. А вот учиться дальше или нет, не известно.
Семён
30.09.2025Добрый день Анна! Все варианты ваших предположений верны и к любым отношениям применимы! Разве есть отношения, где нет требований? Нет! Либо всё обсуждается в процессе, либо человек молча берёт на себя то или иное. Только есть одна оговорка... тут должно присутствовать желание! К ней у меня было всего лишь три требования, бросить курить, учёба и ответственность! Второе было очень быстро принято, а вот курить и ответственность так и не приняты! Раз в шесть месяцев я напоминал ей и то так, бросил и забыл!