Как пережить уход мужа к другой, оставив меня с ребенком - инвалидом?

ирэн 29.12.2015

Здравствуйте!обращаюсь к Вам за советом, как пережить уход мужа к другой?мне 30 лет, мужу 35. Я осталась с ребенком инвалидом, он помогает редко, когда я позвоню ему и попрошу.Прожили мы вместе 4,5 года, ребенку 4 года, всегда поддерживали друг друга, т. к. ребенок серьезно болен.И в один момент я заметила телефонные разговоры, поняла что дама звонит.Я спросила что это, он врал, говорил что старая знакомая, после стала замечать задержки после работы, он продолжал врать. Два месяца врал, я верила или может надеялась на лучшее.И когда собрал вещи и ушел, сказал что мы оба виноваты, я осталась со всеми проблемами одна.Забрал документы для развода. Как мне быть?помогите пожалуйста...

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирэн! Из возможных враиантов развития событий  вижу следующие.  Можно сделать модуль разлюбления и устранения общего негативного состояния. Далее верятно стоит преуменьшить вину мужа, псмотрев на это с точки зрения ))случилось, так случилось, не стоит искать виноватых, а лучше поискать пути выхода из ситуации. В этом случает вы не будете его так обвинять, и отношения между вами могут улучшиться это может отразиться лучше и на финансовой стороне. Не будет чрезмерных упреков, да и вероятно вам санет легче. После проработки общего негатива ситуации и созданию готовности к новым позитивным изменениям  уже начинать простраивать новые смыслы жизни без него, ну и далее готовить себя к новой встрече. Обращатесь - помогу. Возможен скайп. Давайте я вам сброшу одну из своих  статей, приглашаю на мой сайт, у меня много материала по отношениям.Удачи!(((

Измена мужа. Пора менять себя. Опубликовано в Статьи | Июнь 15, 2014

Лучший вариант, конечно, не доводить до этого. Но раз уж так случилось, то да, действительно, надо что-то менять, и начать следует с себя.
Причины измен могут быть разные. Вот, например, такая: «У меня никогда не было оргазма. С мужем мы жили душа в душу, но вот в сексе… он происходил все реже, в последнее время (раз в 2 — 3 месяца). Я думала, что это ему не надо, а мне тем более».
Со всем этим мы и стали работать с клиенткой из Москвы. Ей слегка за 30, муж на 5 лет старше. Семья, на первый взгляд благополучная, двое детей. Год назад она почувствовала какую-то перемену в муже, но не предала этому значения, пока случайно не прочитала СМС от любовницы, которая сейчас ждет ребенка от её мужа.
В общем, понятно, что ситуация довольно сложная. Хорошие сексологи, психологи и психотерапевты знают, что тут надо убрать негативное состояние, которое сейчас есть, поработать с ревностью, изменив восприятие себя, и свою самооценку.
Она проговорила свои проблемы, и вышло следующее: «Во мне борются следующее состояния: я без него умру; выгнать его под зад; я в нем растворилась; не понимаю, как дальше жить». Женщина хочет сохранить семью, поэтому в этом плане и будем работать.
Сейчас же, в этой статье, я хочу рассказать о несколько другом направлении такой работы — с сексуальной составляющей.
Выяснилось, что у клиентки вся её любовь была сосредоточена в голове. Так было всегда. Начиная с 15 лет, она всегда была в отношениях: ее любили, боготворили те мальчики, которые с ней встречались, она же, лишь позволяла себя любить, не зная, что такое любовь.
Но ситуация изменилась, когда она влюбилась в 21 год в своего будущего мужа, и растворилась в этой любви. Опять же, опытные психологи в Воронеже, сексологи и психотерапевты знают, какие последствия могут быть от такого «растворения».
От себя добавлю, что любовь обычно распределена на трем центрам: голова (ум порождает воображение), эмоциональная составляющая (душа-дружба) и низ, собственно говоря, сексуальная составляющая (тело – желание).
Так вот, если два верхних центра были включены, то сексуальная составляющая у клиентки отсутствовала полностью, и это отчасти способствовало возникновению проблемы.
Подводя итог сказанному, обозначу, как сексолог и психолог, что надо работать с проблемами её сексуальности, так как выяснилось, что с детских лет у неё стоял блок (запрет) на секс, полученный от родителей. Она совершенно не знает свое тело, у неё практически нет эрогенных зон. И, несмотря на свою внешнюю привлекательность, внутренняя наполненность отсутствовала.
Конечно, такую проблему надо решать в индивидуальном порядке, вплоть до формирования эрогенных зон, но если вы хотите заранее «включить» свой сексуальный центр, либо как-то его подрегулировать, то стоит работать со своей сексуальностью. Я, как психолог, сексолог и психотерапевт провожу тренинги по сексуальности ежемесячно, на которых работаю по аналогичным проблемам.
Так что, при желании все решаемо. Мне нравится высказывание неизвестного автора, оно дает намек на то, к чему можно стремится в плане нашей сексуальности: Сексуальность — это, то что невозможно спрятать… а не то, что некоторые пытаются усердно показать…

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж