Здравствуйте, мне 23 года, я работаю на клиентской поддержке в контактном центре, в основном обрабатываю обращения от людей на чатах.
В последнее время я начала очень часто задуматься о том, чтобы уйти с этой работы, так как я очень сильно устала от негатива клиентов, приходится работать с разными людьми, которые оскорбляют, унижают и манипулируют, пытаются задеть,когда ты хочешь помочь им в решении их различных ситуаций. Сами требования компании очень высокие и нас учат "сглаживать" негатив и терпеть это всё.
Проблема в том, что в моём городе, довольно тяжело найти работу с такой хорошей оплатой, как в этой компании, образования у меня нужного нет, чтобы уйти в другую сферу, и начинать все с нуля довольно тяжело. Я не знаю, что делать в этой ситуации, так как ранее я работала в похожих компаниях и там такого негатива от клиентов не было,но был доход меньше.
Продолжать это терпеть просто нет сил, уже плачу от того, что приходится идти туда работать. А уволиться с другой стороны глупое решение, так как не смогу найти компанию с такими условиями труда и оплаты. Пожалуйста, посоветуйте, что сделать в этой ситуации.
Анастасия, здравствуйте!
Советы давать, естественно, не стану.
А вот своими размышлениями поделюсь с удовольствием.
Знаете, о чем подумала.
О том, какие у вас есть возможности отдыхать и разгружать свою нервную систему от такого напряжения?
Работа, действительно сложная, много негатива от клиентов и нет, практически, возможности как-то себя защитить, т к нужно
Анастасия
"сглаживать" негатив и терпеть это всё.
Это политика компании.
Если сейчас нет возможности уйти, может, есть возможность поучиться не накапливать негатив, не приносить его домой, как снежный ком?
Если вам интересен мой подход, приглашаю на консультацию, выстраивать план действий, который подойдет именно вам.
Контакты для связи есть в анкете.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Анастасия, ваша реакция на негатив естественна. Даже подготовленные люди нуждаются в том, что бы периодически освобождать свои мысли от негатива. Все кто работает с клиентами, пациентами должны проходить курс релаксации. Одним терпением тут не обойтись.
И психологи и психотерапевты проходят сеансы снятия эмоционального напряжения.
Человеку свойственно проникаться проблемой другого. А если ещё и прямые оскорбления поступают или скрытые манипуляции, то для сохранения физического здоровья нужно периодически консультироваться, со специалистом.
В курс встреч вы можете снять физическое напряжение, освоить техники устойчивости к стрессам и манипуляциям. Узнать где ваши наиболее уязвимые струнки, и научиться оберегать их.
Второй момент, вам всего 23 года. Самое время спокойно взвесить все перспективы на жизнь и построить выполнимый и позитивный план куда и как двигаться. Когда ещё менять жизнь к лучшему если не в 23 года, пока всё впереди!
Буду рада поддержать в поворотеом моменте жизни . Консультирую онлайн.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Здравствуйте, Анастасия!
Если Ваша цель остаться на этой работе, тогда желательно учиться эмоциональной независимости от негативных слов клиентов.Этот навык подразумевает, что Вы себя цените не смотря на то, что Вам говорят. Вам нужно воспринимать работу, как работу и ничего личного. То есть слова клиентов Вас лично не касаются.Чтобы Вам не говорили , Вы все равно остаетесь у себя хорошей и ценной. Вам нужно эмоционально себя отделить от клиентов. Можно размышлять примерно так: Я границ клиента не нарушала, а он мне грубит.Значит дело не во мне, а в нем. Он, видимо не умеет быть вежливым, значит это его проблемы, пусть что хочет говорит,а я его слова близко к сердцу не буду принимать.Это всего лишь работа-у меня нет личных отношений с этим киентом, поэтому, когда прийду домой забуду об этом. То есть Вам желательно оставаться у себя позитивной.Для этого почаще себе напоминайте, если я себя цен и люблю, то не обращаю внимания на обидные слова. Можно еще представить в виде метафоры: пусть грубые слова это уличный шум, а на уличный обычный шум -мы не обращаем внимание.
Также можно, на мой взгляд, параллельно, пока Вы работате, просматривать вакансии в других компаниях, может быть найдется работа с хорошей зарплатой или думать, например об обучении на другую профессию. Для этого, думаю желательно знать кем Вы хотите быть- то есть научиться прислушиваться к себе. С этим могут быть сложности так как, возможно Вас в дестве учили прислушиваться к другим (к родителям и делать как они скажут-то есть Вас заставляли делать, что Вам не хочется). Поэтому, возможно Вы профессию выбирали в спешке без гармонии с собой. Чтобы сделать реконструкцию детства нужна терапия. У Вас недполоучено чтобы Вас выслушивали, были на Вашей стороне, поэтому,возможно Вы пока не знаете чего бы Вам хотелось и кем быть.Если захотите поработать в направлении снижения страхов (ответственности, что обо мне подумают) и повышении собственной ценности для того чтобы у Вас появились крепкие собственные интересы,которые выведут Вас к работе по душе, приглашаю на терапию. Смогу помочь!