Нет сил больше терпеть такое отношение

Ксения (42 года) 22.01.2020

Здравствуйте. В браке 10 лет. В последнее время муж отстранился от меня,часто обижается,а то и вовсе молчит неделями. На разговор не идёт, говорит, делай что хочешь... Нет сил больше терпеть такое отношение. Как найти выход?

Здравствуйте, Ксения

Похоже, что Вы описываете раздражение и злость мужа. Молчание - это одна из форм агрессии, которая очень тяжело переживается.

Мужу стоит знать, что Вы чувствуете насколько он зол на Вас, есть причины, о которых он не хочет почему-то говорить, но что сохранение отношений требует разговора, открытости.

Но я подумала и о Вашей закрытости, подобной мужу: Вы ничего не написали про себя, про Ваши с мужем отношения, мысли о том, что между Вами происходит. Так, если бы Вы уже сами были готовы делать "что захотите". Вы пишите специалистам без надежды на помощь, на разъяснения.. Ведь не зная ничего о Вас, о семье, никто не сможет хоть как-то помочь Вам.

Я понимаю, что Вы также, как и муж, переполнены злостью и обидой, но проблема ситуации и заключается в том, что каждый из Вас переживает боль в одиночестве. Скорее всего, это не первый случай, скорее всего именно в этом проблемном вопросе Вы можете с мужем понять друг друга.

И если понимание пок ане удается, то я рекомендую совместно обратиться на прием к семейному психологу. Вам понадобиться тот, кто сможет помочь паре сделать нечто с агрессивным молчанием, превратить его в слова и открытость.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп