У меня нет сил больше терпеть все это, помогите

инна 27.05.2014

Даже не знаю с чего начать. Я замужем 6 лет, ребенку 5. Все начиналось очень хорошо, я встретила того человека о котором мечтала, полюбила его очень сильно и он меня тоже. Мы поженились, и я была очень счастлива первые 2 года, конечно были мелкие ссоры, но я как то не придавала этому значения. Постепенно все изменилось. Сейчас мой муж просто не человек, а деспот. Постоянно всем не доволен. Я буквально все делаю неправильно. Одежду я могу купить только ту, что он одобрит, Стараюсь во всем ему угождать, что бы поменьше было скандалов и ребенок этого не видел. Но это не помогает. Я боюсь выходных, когда мы целый день вместе, утро обязательно начинается со скандала, потому что у него плохое настроение с утра. Он начинает на меня орать, обзывать, иногда очень унизительными словами, раньше я пыталась дать отпор, оскорбляла в ответ его же словами, но тогда дело доходило до рукоприкладства. Теперь я просто молчу, могу забрать ребенка с кухни и закрыться в ванной, как будто я его мою. Но и это не помогает. Я даже боюсь, когда он звонит по телефону, потому что могу услышать в свой адрес что угодно.

Но он не считает себя не правым. Все время говорит, что я сама во всем виновата, испортила его жизнь, так как недостаточно красива, слишком полная для него, хотел что бы я была его на много моложе, а мы с ним одногодки. У меня редкие волосы, и т.д,

Я с удовольствие бы с ним развелась, но в силу нескольких причин , я этого не могу.

Киселевская Светлана Владимировна

"Сейчас мой муж просто не человек, а деспот".

Инна, если Вы хотите сохранить семью с мужем тираном, то у Вас есть следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Инна! то что описываете ужасно! Хотелось бы обратить внимания, на то что без применяемых решительных действий с вашей стороны ситуация не изменится. Согласно с советами коллеги, но хотела бы еще обратить внимание на следующее: отдавайте отчет реальной опасности вашему здоровью. И второе помните, что такая ситуация травмирующая для вашего ребенка, которому справиться с нет никакого ресурса.

Все вам хорошего!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Инна!

Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприемлима!

Пока Вы находитесь в поизиции жертвы, тирания мужа не прекратится. Стоит серьезно пересмотреть причины мешающие разводу.

Вам необходимо обратится за помощью к професионалам, помогающим женщинам, находящимся в ситуации домашнего насилия. Подумайте о реальной угрозе Вашему здоровью и здровью Вашего ребенка.

Верю в Вас и Ваше благополучие.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске