Я ем щеки

Полина (18 лет) 13.09.2025

Здравствуйте! У меня есть проблема: я ем щеки.

Все началось с неудобства в щеке, потом это вошло в привычку. Грызла до крови, было ощущение, что мне это нравится. Дошло до того, что если у меня не получалось оторвать сгрызенную часть щеки зубами, то я отрывала ее пальцами. Я понимала, что надо избавиться от этого, жевала жвачки, но это не помогло. Сейчас все еще хуже: если у меня не получается оторвать ни зубами, ни пальцами, то я отрываю около зеркала пинцетом и, конечно же, пережевываю. Дайте, пожалуйста, совет.

Здравствуйте, Полина!

Похоже на то, что у вас повышенный уровень тревоги. Причин может быть много. То, что вы делаете - лишь следствие, реакция. Так вв справляетесь.

Хорошо бы разобраться в причине.

Буду рада помочь.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте, Полина!

 То что Вы описываете, это один из способов самоповреждения. Что вызывает желание такого самоповреждения останься не понятным. Могу предположить, что это может быть при сильном внутреннем напряжении, тревоге, чувстве вины или, например, страха
 Ещё бывает так, что злость, которую Вы испытывали или испытываете по отношению к кому-то не получается проявить и тогда она направляется на себя вот таким способом. Ведь Вы пишете : «ем щеки». Щеки, это часть Вас, и тогда получается «ем часть себя» «ем себя».
 Возникает вопрос, если бы не ели себя, то кого бы ели? Кого хотелось бы покусать, отщипнуть?

 Это может быть про сейчас или про какую-то ситуацию, отношения в прошлом ( когда Вы начали есть себя или чуть до этого)

 Попробуйте проанализировать, что с Вами происходило в то время (или чуть ранее), когда Вы начали есть щеки. Может быть у Вас получится понять к кому или к чьим действиям, словам или поступкам Вы чувствуете или чувствовали злость ( может ненависть, обиду, разочарование).

 Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим откликом.

Полина, здравствуйте!

Очень сочувствую Вам  в этой ситуации.

Общая суть, на мой взгляд, в том, что Вы причиняете себе боль, как форму самонаказания-Вы вините себя за ошибки.Скорее всего, Ваше самонаказание связано с невозможностью "дать сдачи обидчикам"-Вы терпите, внутреннее напряжение копится и его разрядка происходи через навязчиво действие-кусание щек. Условно говоря, Вы "кусаете щеки" из-за обиды и чувства беспомощности.Обычно первыми обидчиками бывают родители  (много вас в детстве стыдили), а затем по их примеру, Вас могли обижать в школе и других местах. Вы поверили, что с Вами что-то не так  Сейчас Вы можете считать себя "какой то не такой" и сами себя за это наказываете. Чувствуя вину, Вы делаете эмоциональный вывод:"я плохая,значит заслуживаю наказания".Возможно, думаете, что заслужили это потому что вели себя неподобающе. Или верите, что чем больше будете себя наказывать, тем быстрее почувствуете себя лучше.На самом деле Вы лишаете себя эмоцинальных и физических сил, а также пособности к продуктивным действиям.В итоге закрепляется убеждение,будто Вы плохая и испорченная.Вина становится попыткой самонаказания, исходя из мысли:"лучше я сама себя накажу, чем позволю наказать другим-ведь они могут сделать это сильнее и больнее

В основе Вашего поведения могут лежать ошибочные убеждения, которые поддерживают привычку и увеличивают стресс.Одно из них-"необходимо полностью контролировать все аспекты своего тела и поведения". Это ложное убеждение, потому что Вы предъявляете к себе слишком жесткие требования (как в детсве Ваши родители)-обязательно остановитьсяя несмотря на привычку и желания.Было бы рациональнее мыслить так:"Иногда трудно контролировать привычки, но я могу постепенно учиться справляться с ними и принимать свои ошибки без осуждения. То есть у Вас есть право на ошибку.Можно говорить себе:"Даже, если я пока не могу избавиться от привычки, я все равно у себе хорошая".Это помогает снизить чувство вины, именно оно подпитывает навязчивое кусание щек. Самокритика лишь усугубляет ситуацию.Вы заслуживаете доброты и понимания к себе!

  Чтобы помочь себе, старайтесь снижать тревогу:используйте техники ауторелаксации, например релаксацию по Джейкобсону или аутогенную тренировку (все эти техники доступны в интеренете).Ставьте небольшие цели:например сегодня попытайтесь не кусать щеку в течение часа.Награждайте себя за успехи, даже если они маленькие.

Когда возникают негативные мысли, старайтесь заменить их на поддрживающие:

"Я не могу перестать кусать щеку, это слишком сложно"-"Это трудно, но маленькими шагами я могу научиться контролировать привычку."

"Если снова укушу щеку, значит я слабая"-"Ошибки-это часть процесса, они не делают меня слабой, а дают возможжность учиться"

"Если жвачка не помогает отвлечься, значит ничего не помогает-"Жвачка -один из способов, но есть и другие, которые я могу попробовать (спорт, хобби)

Изменение привычки требует времени. Не ругайте себя за срывы, продолжайте работать над формированием новых здоровых привычек.В моменты желания кусать щеки сделайтте паузу, глубокок вдохните и обратите внимание на свои ощущения, постарайтесь понять, что именно вызывает это желание.Так Вы уменьшите автоматизм дейстия.

   Вы можете заботитьс о себе вместо того, чтобы причинять боль.вы достойны доброго отношения к себе,  потому что Вы ценная и хорошая личность.Важно вспомнить об этом заново и поверить в себя.

  Для эффективного устранения привычки полезно не только бороться с самим поведением, но и рассмотреть эмоциональные причины,связанные  часто с неуверенностью в себе и тревогой.Работа с психологом особенно полезна, так как привычка кусать щеки часто отражает внутренние конфликты.

Если нужна помощь, обращайтесь! Готова помочь!