Здравствуйте. Я готовлюсь скоро выйти замуж за своего жениха. На данный момент он находится в другом городе на работе, и я живу не со своей мамой, а со свекровью. Так как мне там комфортно, чем дома. Потому-что приходя к своей маме, мы с ней начинаем скандалить. Она мне говорит, что он меня использует и мы с моим молодым человеком распишемся, а через год он меня бросит.
Здравствуйте, Анастасия!
Печально, что с родной мамой такие сложные отношения. Сочувствую вашим переживаниям. Но так бывает. Похоже, она переживает за вас, волнуется. Возможно, ей страшно, что у вас может не сложиться. Но сказать по-другому она не умеет. Возможно, она еще не осознала, что ее дочь выросла. Не может отпустить внутри себя. Так часто бывает. И это сильно сказывается на взаимоотношениях.
Но вы уже очень взрослая. Ваша жизнь - только ваша. Все решения в ней вы принимаете сами. При это без разницы: успешен результат или нет. Это ваш опыт.
Переживания мамы - это ее процессы. А что чувствуете вы? Важно ли вам так сильно мнение мамы? Или последнее слово все равно за вами? Интересно понять, как идет процесс сепарации. Вы сепарировались физически, а вот психологически - не понятно. Мало информации.
Скажите маме, что вы ее очень любите. Но все решения в своей жизни будут примать сами. Даже если результат этих решения будет не такой, как планировался. Вы - автор своей жизни.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Если вы планируете строить отношения с вашим молодым человеком далее, то вашей семьей станет он. Процесс взросления - это когда вы уходите из родительской семьи, сепарируетесь физически и психологически и создаете свою пару, диаду, семью. В других вариантах будут "перекосы" семейной системы.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия! Я вижу, как вас задевают мамины слова. Когда близкий человек не верит в ваши отношения и предсказывает разрыв, это ранит и вызывает желание отдалиться.
То, что вы описываете, может быть связано не столько с вашим женихом, сколько с особенностями отношений с мамой. Часто за её словами «он тебя использует» стоит тревога потерять дочь или собственный негативный опыт, который она бессознательно переносит на вас. В таких случаях мама будто пытается «предупредить», но делает это через критику и обесценивание, что только усиливает конфликты. Важно понимать: её страхи — это её история, а не обязательно ваша.
Попробуйте задать себе вопросы
– Почему мамины слова так глубоко во мне откликаются и что именно я в них слышу?
– Что поможет мне сохранить уверенность в своём выборе, даже если мама не поддерживает?
Психолог может помочь вам разобраться в отношениях с мамой, научиться отделять её тревоги от своих решений и выстраивать границы так, чтобы сохранять и контакт, и собственную уверенность.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствыйте Анастасия,
очень хочется вас поддержать. Это очень больно, когда родители идут против чувств своих детей. Вы конечно же ни в чем не виноваты, просто родители очень любят включать в себе роль богов, всемогущих и всезнаек. Им часто кажется, что они знают лучше, как жить их детям. Бывает, что они сами не смогли построить свою жизнь, но как построить жизнь дтей знают точно.
Выбирайте себя. Не нужно никого слушать, это только ваша жизнь и вам ее жить и собирать именно тот опыт, который вы должны прибрести. Это только ваш путь. Вы сейчас счастливы и это здорово. Пусть это счастье, по мнения вашей мамы, продлится только год, или два или пять, но вы будете счастливы это время. А ведь счастье влияет не только на отношения, оно влияет на всю вашу жизнь, делая работу, учебу, все ваше окружение более радостными, так как вы полны энергии и на этой энергии можете легко идти к своим целям.
Просто прислушайтесъ к себе, что именно хочется вам, и что вас позовет, туда и идите, там ваш путь, каким вы он ни был, вы можете его пройти.
С пожеланием добра!
Консультирую онлайн.
Психолог, стрессолог, психосоматолог
Анастасия
13.09.2025Здравствуйте, я очень счастлива с этим человеком. Мнение мамы мне очень важно, так как она моя мама. И еще она против, чтобы, я жила у свекрови, а жила с ней, пока нет моего молодого человека в городе. Она говорит, что, я делаю не правильно, живя со свекровью, а не с ней. Меня это очень сильно задевает и обижает до слез.