Мама не понимает меня, я не хочу больше жить

Анжелика 19.05.2014

Всем привет, я Анжелика, мне 13 лет(почти 14).Я армянка и живу в Армении.

Мама не понимает меня, всегда говорит, что я всё делаю не так как надо. Она не говорит , что я много сижу в интернете. потому что это так и есть, но она всегда как будто хочет найти причину чтобы ругаться и бить меня.Да! я понимаю её, у неё болезнь зоб и по этому она всегда боится что то или думает что всё плохо. Я сейчас хочу стать видеоблоггером, но мама ни как не разрешает и не говорит почему.Она меня за мелочь избивает.Я понимаю её,что она волнуется за меня, но я тоже хочу быть как мои подруги или просто как мои друзья. Они часто гуляют а мама меня не разрешает. Не давно(1 год назад) мы переехали в Ереван-новая школа,новые друзья и конечно же много ребят которые ненавидят меня и постоянно обижают, а я маме это не говор,потому что знаю, что она будет говорить что это моя вина. Я не хочу больше учится в этой школе и говор маме чтобы мы сменяли мою школу но мама сказала НЕТ, ЗНАЧИТ НЕТ!!!. Все мои знакомые одеваются как их нравится а моя мама одевает меня как ей хочется, а ещё девчонки красятся(ну немножко, чтобы скрыть недостатки), а моя мама как будто хочет делать мне больно и чтобы я была не красивой по среди девочек. В общем она каждый 5 минут бёт меня, ругает за какую то мелочь. Я больше не хочу жить , если со мной все так,зачем мне жить?И кстати я понимаю что это переходный возраст но я больше НЕ МОГУ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! Ваша жизнь дорогого стоит - сейчас Вам сложно, кажется, что весь мир против Вас - НО - только пройдя ЭТОТ путь сейчас, Вы обретете силу, опыт, уверенность в себе, независимость от окружающих, сможете уважать себя и любить, открыть свою свободу внутри себя, быть собой - все это возможно. Увидьте не тупик перед собой, а открытую дверь - начните заниматься тем, что Вам нравится, учитесь, общайтесь, развивайте себя, чтобы когда Вы вырастете смогли начать жить своей жизнью,а не винить окружающих в том, что они не любят Вас. Возможно, у Вашей мамы проявления её болезни сказываются на её эмоциональном фоне. Конечно, она как может волнуется о Вас, пока не может отделить Вас от себя, принять то, что у Вас етсь уже свой вкус, свои стремления, ожидания - она видит Вас своей маленькой самой красивой девочкой, и хочет для Вас добра, но для Вас этот её выбор оказывается очень тяжел, Вы чувствуете, что Вас не слышат, Вам тяжело, НО чем больше Вы растете, тем больше Вы становитесь самостоятельной и скоро начнете свою жизнь - будете выбирать себе одежду, краситься, работать, учиться, общаться - у Вас будет своя жизнь! и есть сейчас, только сейчас Вам стоит переключится с поведения мамы, принять её таковой, и больше обратить свой взгляд на себя - учиться, развивать себя, насыщать свою жизнь, тогда у Вас появятся свои радости в этой жизни - цените себя сами, любите себя, НЕ ждите этого от всех вокруг - они дают то, что могут Вам дать, а Ваша любовь к себе внутри Вас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва