Моя мама не понимает меня

Анна 11.08.2011

Мои родители в разводе,я живу с мамой.Когда мы жили все вместе,то от мамы меня защищал папа,но теперь я одна!Она меня ненавидит!Постоянно придерается,например,я поубирала,но на её полке шкафа ничего нге складывала,потому что она на меня орёт,что после меня все вещи как из жопы!Так вот она увидила что я там не поскладывала,и устроила скандал,в конце какого побила так,что у меня было разодронно ухо и синяки,после этого я збежала к папе,после того как он с ней поговорил,она перестала на меня наежжать пол года!

Мне уже 15,а она меня никуда не пускает,когда приходят мои друзья,унижает!при её подругах начинает хвастать что я не хожу никуда и она меня воспитывает!

я её ненавижу!Что мне делать?

Яковлева Александра Ивановна

Анна, поступить в колледж, где предоставляют общежитие и уйти от матери.

Если она так Вами тяготится, то с этим ничего пока не сделаешь. Вот лет через 10-15, когда от Вас будет зависеть её благополучие, может быть Вы ответите ей тем же, а может и простите!

Удачи Вам.

Аня,а у тебя нет возможности переехать к папе, хотя бы на некоторое время? Это может существенно изменить отношение матери к тебе, и ты почуствуешь себя лучше. Постарайся понять, что ты не виновата в том, что с мамой так складывается, не суди ее строго. Старайся поступать не на перекор, а мудро - там, где не сложно пойти на уступки - иди, не стоит всегда противостоять, но, конечно, ты не должна ей во всем потакать.

Попробуй договориться с ней - например, скажи "Я понимаю, что ты не пускаешь гулять до поздна, потому что заботишься обо мне и боишься, что со мной может случиться что-то нехорошее, я очень ценю твою заботу, поэтому я не буду гулять до поздна". Но также объясни, что тебе очень неприятно, когда она оскорбляет тебя, особенно при друзьях, поэтому она не должна этого делать!

Скорее всего у тебя есть образ идеальной, мудрой женщины - подумай, кто мог бы быть тебе таким идеалом, хорошо, если это кто-то из твоей семьи, например, бабушка, или еще кто-то. В трудные минуты ты можешь вспоминать этот образ и думать "а как бы поступила Она на моем месте?".

Хорошо, если ты подружишься со школьным психологом и сможешь иногда спрашивать совета у него - живое общение всегда очень помогает.

Отношения с мамой очень важные на протяжении всей жизни, поэтому старайся решать их осознанно, ищи выход, не забивай на них.

Главное - никогда не отчаивайся, выход всегда есть ;)