Мама не понимает меня

Анна 15.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анна мне 15 лет. Я живу с мамой папой и двумя братьями. Я очень часто ссорюсь с мамой по пустякам, все бы ничего с кем не бывает, но вот недавно произошла такая ситуация. Я была у подруги на даче и там познакомилась с парнем, я ему понравилась и он мне тоже. Он поцеловал меня первый(это вообще был первый поцелуй с мальчиком ) , первый взял за руку. Прошла неделя и я вынужденна была уехать с дачи, но контакт я с ним поддерживаю по переписке. И в один день мама просто увидела мою с ним переписку. Я предполагала что впервые в жизни она меня поймет и расспросит об этом мальчике,но она как всегда начала орать на меня, говорить что я дура. А в этой переписке он признавался мне в любви. Я просто не знаю что делать, я не знаю как сказать ей что этот человек мне действительно нравится, и что я уже не 10 летняя девочка. С мамой я никогда о таких вещах не разговаривала, и вообще мало о чем с ней говорю. Она поставила себя так что ей рассказывать ничего не хочется. Заранее спасибо за помощь .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! позвольте себе озвучить маме все, что Вы от неё ждете - так и скажите, что сейчас Вы переживаете сложный период в своей жизни и что Вам очень важно, чтобы мама могла выслушать Вас и принять Ваши чувства, не критиковать, не обвинять, не осуждать, не отвергать, а просто услышать - что Вам это очень важно, что это поможет Вам довериться маме. И Вам будет очень жаль, если  она не отнесется серьезно к Вашим чувствам, что Вам будет сложно ей доверять и придется сталкиваться с проблемами самой, не чувствуя поддержки и заботы с её стороны. И посмотрите - может ли мама услышать Вас и уважать Ваши чувства. Если нет - то главное - верьте себе! оценивайте сами свои шаги, всегда думайте о последствиях, если какие-то отношения приносят боль, то разрешайте эти ситуации, а не оставайтесь в этом. Постепенно Вы будете расти и будут меняться Ваши отношения с мамой. Показывайте ей, что Вы любите ей - просто подойдите и скажите ей это, обнимите, поцелуйте, скажите,что Вам нужно чтобы она обняла Вас. Может ли мама дать Вам физически свое тепло?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва