Как перестать избегать парней?

Лия (26 лет) 12.09.2025

Здравствуйте. Как перестать избегать парней? Мне 26 лет, у меня ни разу не было серьезных отношений. Парни на меня не обращают внимание, ни разу не хотели со мной познакомиться, так было и в школе, и после школы. И я думаю, что все дело во мне. Я не считаю себя красоткой, хоть родители и говорят, что я красивая. Я закомплексованная и неуверенная в себе, всегда думаю, что я никому не смогу понравиться. А я хочу отношений, любви, семью. Пытаюсь знакомиться в интернете, но и там трудности. Как только общение заходит дальше, например: парень попросит номер телефона или захочет увидеться, или я вижу интерес со стороны парня ко мне, то я начинаю избегать, хочется прекратить общение. Но и в тоже время понимаю я ведь сама захотела общения, зачем тогда знакомиться, а потом сливаться. С таким поведением я всегда буду одна. Я не знаю почему так со мной происходит. Я даже не даю себе шанс попробовать, потому что уверена что не достойна любви и никому я не нужна. Помогите разобраться в этой проблеме.

Лия, здравствуйте!

Очень сочувствую вашему одиночеству. Это правда трудно. Хорошо, что вы понимаете: есть сложности, хочу разобраться, хочу поменять свою жизнь. Это первый шаг в нужном направлении - осознание проблемы.

Причины вашего такого состояния могут быть очень разными. Я бы исследовала вашу родительскую семью, тип привязанности. Не понятно почему вы внутри себя не верите родителям, которые говорят, что вы красивая?

На встречах с психологом можно работать с чувствованием и пониманием себя, с самооценаой, любовью к себе. Какая я? Чего я хочу? Что есть в моей жизни?

Другое направление - страхи. Возможно, в близких отношениях что-то пугает? Что останавливает?

Вопросов много. Много интереса.

Буду рада помочь.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте Лия,

Своим вопросом вы и обозначили вашу главную проблему, "Как перестать избегать парней"? Вот и нужно просто перестать иx избегать. В данный момент вы всеми своими действиями им показываете, что они вам не нужны, не интересны.

Для начала нужно поднять вашу самооценку и проанализировать, почему вы все время сами отгоняете от себя парней, почему вы закрываетесь в себе, что пытаетесь скрыть от глаз других людей. Возможно это какие-то установки родителей или общества, возможно ваши личные преграды, правила, традиции, возможно вы сами себя загоняете в ранг некрасивых, неинтересны, неуверенных. Это все разбирается по полочкам с психологом и выводит вас на новый уривень, где вы готовы будете общаться с парнями и перестанете их избегать.

Если готовы поработать над собой, буду рада сопровождать вас в этом.

Консультирую онлайн.
Психолог, стрессолог, психосоматолог

Здравствуйте, Лия! Я слышу в ваших словах много боли и растерянности: вы хотите близости и любви, но как только мужчина проявляет интерес — включается желание сбежать. Это очень мучительно, потому что внутри появляется ощущение замкнутого круга.

То, что с вами происходит, часто связано с внутренними убеждениями, которые формируются ещё в подростковом возрасте. Если девочка в школе не чувствовала внимания или поддержки, в душе поселяется мысль «я неинтересна», «я недостойна любви». С годами это превращается в страх быть отвергнутой: проще уйти самой, чем рискнуть и столкнуться с болью отказа. В итоге ваша тревога и комплексы становятся сильнее вашего желания построить отношения.

Попробуйте задать себе вопросы
– В какие моменты во мне особенно громко звучит мысль «я недостойна любви»?
– Что для меня будет маленьким, безопасным шагом навстречу общению, чтобы не убегать сразу?

Психолог может помочь вам разобраться в корнях этих убеждений, постепенно менять отношение к себе и своим страхам, учиться оставаться в контакте, не убегая при первых признаках сближения.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Лия, доброго дня.

Вам предстоит работа с субъективным ограничивающим убеждением

уверена что не достойна любви и никому я не нужна.

О том, как субъективные установки влияют на жизнь человека, читайте в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11462

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Лия!

Чтобы перестать избегать парней, нужно менять глубинные установки о себе:

уверена что не достойна любви и никому я не нужна

Это Ваше отношение к себе, Вы так думаете и так чувствуете, но это не значит, что так есть на самом деле. Просто Вы в это поверили и не даете себе возможности опровергнуть эти убеждения:

парень попросит номер телефона или захочет увидеться, или я вижу интерес со стороны парня ко мне, то я начинаю избегать, хочется прекратить общение.

Получается замкнутый круг: чем больше Вы убеждены, что некрасива, недостойна, не нужна, тем больше Вам хочется прекратить общение. А прекратив общение и не получив опыт обратного, не получив признания Вас, как интересной, привлекательной и нужной, Вы, как бы, удостоверяетесь, что Вы были правы и Вам кажется, что так и есть. Хотя на самом деле, Вы не даете себе шанса проявиться самой и проявить внимание к Вам.

Лия, у Вас есть вполне естественная потребность - в любви. Вы хотите создать отношения и семью. И это здорово! Но нужно проработать страх отношений и оспорить убеждение о своей непривлекательности и веры в то, что Вы недостойны любви и отношений.

Я буду рада, если Вы захотите продолжить с этим разбираться и выберите меня в качестве специалиста. Важно разобраться в причинах, по которым сформировались такие установки и посмотреть как сейчас Вы эти установки поддерживаете, укрепляя страх и не давая себе возможности попробовать. Обращайтесь, я готова работать и буду рада помочь и поддержать Вас.

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Здравствуйте,Лия.

Ваша ошибка в том,что Вы,действительно,думаете,что никому не нужны.А,если ,вдруг ,нужны,то Вас обязательно бросят.У Вас есть детская травма быть брошенной,не понятой,обесцененной родителями.Поэтому,Вам кажется,что ,если родители пренебрегают,то и молодой человек будет пренебрегать,и встречается он с Вами по своей ошибке.С таким видением мира Вы,действительно,всех мужчин,из за страха отказа от Вас-будете первой отрицать.Выход-в новом принятии себя классной,ценной,уникальной,волшебной и любимой собою.Тогда  Вы почувствуете себя не отразимой,и станет естественно,что с Вами молодой человек хочет дружить и давать теплоту и внимание.

Если сами не сможете себя переубедить в хороших женских качествах-обращайтесь за помощью к специалистам на сайте.

Смогу помочь.