Как перестать идеализировать парня?

Лера (19 лет) 22.12.2021

Представляю парня, в которого влюблена лучше, чем он есть в реальной жизни, я это осознаю, но ничего не могу с этим поделать. У нас с ним не было отношений, вживую не виделись уже довольно длительное время, никак не общаемся, потому что нет такой возможности, мы живём в разных городах, он состоит в отношениях, а мы с ним даже не друзья, я точно знаю, что он не хочет со мной общаться, я ему неинтересна и он не лучшего обо мне мнения.

Я прекрасно осознаю, что между нами ничего уже никогда не будет, но продолжаю мечтать, как нам будет хорошо вместе. Вживую, когда я с ним стала общаться, я начала трезветь, я увидела реальную картину и он мне не нравился, даже прикасаться к нему не хотелось, но потом он ушёл и я снова начала фантазировать и влюбляться в тот образ, который живёт в моей голове

Заниженная самооценка и отсутствие  нормальной здравой поддержки (в первую очередь  от адекватной отеческой фигуры) не позволяет выстраивать  нормальные отношения в реале - и психика защищается создавая "виртуального  героя-любовника".

Но в вашем письме - нет вопроса, как будто бы вы не "жалуетесь" (делитесь  проблемой которую хотите решить) - а фактически "хвастаетесь".

Поэтому, отвечая на вопрос в заголовке можно порекомендовать вам поработать  с психологом над нормализацией вашей самооценки. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лера! В фантазии вам жить безопаснее, чем в реальности, поэтому вы это делаете. Почему вы так делаете можно выяснить на встрече с психологом. Иногда девочки не получая полноценного внимания со стороны отца, начинают проецировать эту не хватку на других мужчин, чтобы дополучить все сполна. Но это ошибка, другие мужчины не могут быть отцами, у них другие задачи в этой жизни. Поэтому эти все проблемы можно решить с помощью специалиста.