Как перестать ревновать парня?

Екатерина 02.12.2014

Здравствуйте. Я со своим парнем уже 9 месяцев вместе и меня постоянно мучает ревность. Я учусь в школе, собственно, как и мой парень. Мы - одноклассники. Дело в том, что я ревную его к одной девушке, с которой я гуляла и, можно сказать, дружила в детстве. Она всячески пытается как-то его задеть, словесно или физически. Тоже самое делают и её подруги, что меня приводит в гнев. Она, можно сказать, невербально флиртует с ним у меня на глазах. Когда она рядом с ним, меня всю колотит, даже просто если рядом стоит или пройдёт мимо. У меня в эти моменты начинает бешено биться сердце и я начинаю злиться. А в последнее время, она стала как-то странно на нас смотреть, с некой улыбкой, старается следить что мы делаем и о чём говорим. Даже когда она пройдёт со своими подругами и увидят меня, то скажут что-то про него (например, что он к ним приставал или что-то в этом роде). Честно говоря, такое поведение вызывает у меня лишь смех. Я даже начинаю волноваться, когда увижу её, но парня рядом нет. Боязнь за то, что они возможно встретятся и опять это всё начнётся. Парню не нравится, что я всё время потакаю ему о ней или говорю что-то про неё. Он говорит, что причин для ревности - нет. Что он любит только меня и что она ему не нужна вовсе. Но я пару раз замечала, что он меня провоцировал на то, чтобы я ревновала. Меня это злило ещё больше, что я впоследствии и сказала парню. На это он сказал, что он ничего такого не делал и не стал бы делать, зная, что мне и так это нравится. Это всё ещё началось с начала этого года, когда они, якобы "играли", причём я всё это видела, но старалась не обращать на это внимания. Но уже потом, когда меня это окончательно взбесило, я всё высказала. Просто он стал выходить за рамки приличия. И я считаю, что причина нынешней, неутихающей, можно даже сказать, беспричинной ревности является именно та ситуация, которая была в начале года. Сейчас конечно у них этих "игр" нет, потому что ему это самому надоело и уже не так завлекает, как тогда. Подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтобы я перестала изводить себя и парня?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Она всячески пытается как-то его задеть, словесно или физически. Тоже самое делают и её подруги, что меня приводит в гнев.
Она, можно сказать, невербально флиртует с ним у меня на глазах. Когда она рядом с ним, меня всю колотит, даже просто если рядом стоит или пройдёт мимо.

Вам важно понять для самой себя - В ЧЁМ причина ВАШЕЙ ревности? в том, что вы БОИТЕСЬ,что НЕ можете контролировать ЕГО чувства, что НЕ можете за них отвечать и видя флирт с её стороны, Вы боитесь, что и ОН ответит ей взаимностью - вот в этом и причина ревности. В итоге Ваша ревность выход ЗА пределы Вашей же личности и прецируется на отношениях, Вы начинаете ему что-то говорить о той подруге (только зачем-то опять обращая на неё его внимание, пусть даже и НЕГАТИВНОЕ, НО она опять появляется! и это делаете ВЫ!).

Вам важно отпустить свой контроль - разрешить мысленно ЕМУ самому выстраивать дистанцию в отношениях между ею и им - он сейчас это делает! Увидьте в нем человека, который САМ принимает решение и О ВАС это НЕ зависит. Это даст Вам власть НАД ситуацией. НЕ важно, что делает ОНА по отношнию к нему - НО И ОНА НЕ может управлять ЕГО чувствами, только ОН может!

в последнее время, она стала как-то странно на нас смотреть, с некой улыбкой, старается следить что мы делаем и о чём говорим.

перестаньте фиксироваться на ней сами, всё Ваше время и всё внутреннее пространство занято трактовкой её слов и действий, получается ВЫ отдаете ей себя и отношения в зависимость именно ЕЙ - поэтому и есть чувство бессилия и слабости!

НЕ ВАЖНО, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ и ЧТО ГОВОРИТ - убирайте сами её из своих мыслей, перестаньте додумывать, трактовать её поведение и слова! стройте отношения С НИМ и НЕ вносите в отношения между Вами ЕЁ!

Он говорит, что причин для ревности - нет.

услышьте его и перестаньте проецировать свои страхи НА НЕГО - причина НЕ В НЕМ, НЕ В НЕЙ -а  внутри ВАС! ревность - это чувство бессилие перед осознанием того, что Вы НЕ можете контролировать чувства и действия других людей, своего партнера - ВАМ важно позволить себе увидеть ЕГО - какой он, чтобы понять какой он человек!

я пару раз замечала, что он меня провоцировал на то, чтобы я ревновала.

ему была интересна Ваша реакция - это было как подтверждение для него Ваших чувств. Это была игра от КОТОРОЙ ОН САМ отказался - он МОЖЕТ управлять собой сам!

я считаю, что причина нынешней, неутихающей, можно даже сказать, беспричинной ревности является именно та ситуация, которая была в начале года.

причина НЕ ВО ВНЕ -  а внутри ВАС! Вам нужно обрести контроль НАД СОБОЙ - управляйте своими мыслями, перестаньте додумывать, если опять ловите себя на мыслей о ней - переключайте - на что-то другое - расширяйте свои сферы интересов, общайтесь, узнавайте людей - перестаньте додумывать - когда Вы сможете контролировать себя, свои мысли, тогда и будет чувство уверенности в себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва