Как перестать навязываться парню?

Аня 20.01.2014

Здраствуйте!с МЧ встречаюсь 2года.первые 10месяцев у нас все хорошо было даже стали задумываться о детях,но его забрали в армию и начались одни ссоры притензии оскорбления.под конец службы я узнала что он стал флиртовать с девушкой,я ему стала высказывать и посточнно выносить мозг на счет этого потому что мне не приятно точто он делал а если я начинала что то на подобии делать он делал еще хуже и назло!мыс ним очень поссорились как то из за того что стала выносить ему мозг дошло в плодь до расстования.я ходила к его маме жаловалась она поддерживала меня а он бесился,но дело в том что он мне по таким же поводам выносил мозг что и я ему!потом он вернулся из армии и стало вроде налаживаться договорились что не будем друг другу назло ничего делать!тут я узнаю что он опять начал флиртовать с девушкой я не выдержала и пришла к нему домой поговорить разобраться с ним зачем он опять это делает на что он мне ответил что он типо ничего не делал и сказал что я к нему навязываюс что его от этого аж воротило говорил что у меня вообще гордости нет,хотя я никогда первая ему не звоню и не пишу редкий раз если что то нужно и видимся из за работы только повыходным.я его очень боюсь потерять и он знает и пользуется мне надоело терпеть его выходки.он говорит что любит меня все такое.что мне делать как перестать навязываться?!

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Аня! По Вашему письму чувствуется, что Вам дорог Ваш парень. И по тому, что Вы пишете, возникает ощущение, что Вы слишком боитесь его потерять, и бывают моменты,  когда Вы не справляетесь со своими эмоциями. Он буквально - стал слишком значимым для Вас. Когда мы кого-то так высоко ставим на пьедестал, он, скорее всего, тяготится этим. Иногда мы девушки и женщины так тревожимся за любимого мужчину, что буквально не даём свободно дышать, и тогда чаще всего у парня возникает желание вырваться из таких крепких объятий.

Аня, Вы, тревожась за ваши отношения, действуете по-мужски – активно, решительно, завоевательно. Аня, необходимо в прямом и переносном смысле «ослабить хватку». Важным является забота о себе, своих интересах, потребностях. А в отношениях с Вашим молодым человеком – важно предоставить ему свободу, а главное – не бояться конкуренции и не требовать отчёта по любому поводу. Самые большие победы мы делаем над собой. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Аня, здравствуйте. Похоже, что в первую очередь, мозг выносите себе Вы сами...Слишком много времени у Вас уходит на переживания. А видитесь, оказывается, вы только по выходным, звоните и пишите редкий раз и то по работе...А такое впечатление из Вашего письма, что жизнь между вами буйствует. Когда только успеваете мозги друг другу выносить? Не очень понятно, что при этом Вы хотите потерять. И совсем не понятно- как он пользуется этим? И что у него за выходки? Чтобы как-то поддержать Вас совсем нет информации. Может быть у Вас остались иллюзии по поводу тех 10 месяцев, которые были вначале отношений? Для того, чтобы сказать Вам такие резкие слова по поводу отсутствия гордости у Вас, у МЧ были какие-то основания. И если Вы считаете, что он любит Вас, спокойно, без эмоций попросите его объяснить, что это значит. И вообще, старайтесь беречь свои мозги и мозги ближнего своего. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Аня.

Вашу боль можно понять. Трудно принять, что любимый человек уделяет внимание кому-то другому. В такие моменты появляется страх потерять его. И в состоянии отчаяния бывает, что люди начинают мстить. И получается замкнутый круг: флирт,боль,месть, временное успокоение и все заново. То есть месть не сильно помогает наладить отношения. Но справиться с болью и со страхом потерять любимого бывает сложно.  Чувство навязывания обычно появляется, когда человек не чувствует взаимности, когда есть ощущение, что он один хочет сохранить отношения.Когда любимый человек, вместо того чтобы успокоить и сказать какие- то главные слова, держит в постоянном напряжении, в неопределенности. Аня, заметно, что вам не приносят радости эти отношения. Возможно, стоит для себя самой определиться - хотите ли вы всегда быть в боли и напряжении? А это действительно может быть всегда в отношениях с этим человеком. Похоже по вашему описанию, что молодой человек не чувствует, как вам больно. Поэтому и грубит вам. И его флирт может быть  не только местью, а еще и чертой его личности - постоянным желанием нравится девушкам, завоевывать их и,кстати,нередко повышать этим свою самооценку. И в этом случае, вам не переделать его. И если вы хотите для себя радостных отношений, где есть взаимное доверие, бережность друг к другу и любовь, то вам не стоит надеяться на то, что молодой человек будет что-то менять или сам меняться, а скорее самой позаботиться о себе. Думаю,вы достойны других отношений, которые будут дарить вам крылья, которые будут украшать вашу жизнь, от которых вы будете чувствовать свой личностный рост и совершенствование, а не разрушение и подавление, как это происходит сейчас. Возьмите себя в руки, перетерпите свое желание вновь и вновь возвращаться к одному и тому же вопросу. Дайте себе возможность выйти из замкнутого круга, а своему молодому человеку возможность понять, что вы цените себя и свою жизнь. Свет клином не сошелся на этом молодом человеке. Наверняка есть и другие, кто обращает на вас внимание, кому вы нравитесь, с кем вы можете быть счастливы. Иногда расставание избавляет человека от губительных и разрушающих отношений и открывает перед ним новые возможности. Конечно, какое- то время будет больно. Но это пройдет. Поверьте в себя.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново