Как перестать избегать человека?

Адександра 07.09.2017

Как перестать избегать человека, который мне нравится, если случайно сильно испортила его работу? Попросила прощения в письме, но на глаза ему показаться с тех пор не могу. И сам он не пишет.

О том, что я неравнодушна к нему, он, скорее всего, не знает. И вообще, мы не очень близко общаемся. Но мне от этого еще сложнее.

Мы учимся вместе, и вечно прятаться от него я не смогу. Но как только вижу его - не могу с собой справиться и просто убегаю. Кажется, я теперь даже просто поздороваться с ним не в состоянии

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Александра. Важно понять, от какого чувства вы убегаете. Что это за чувство в ваших отношениях, которое для вас непереносимо. У меня фантазия, что это может быть чувство стыда? Когда вы его видите - что вы чувствуете? С чем вы справиться не можете? Какой он вас видит? Какой вам не хочется ему показываться? Это важно назвать, и можно выписать на бумагу. От этого вам станет легче. И потом проговаривайте себе: "Да, я испортила его работу. Но я все равно выбираю чувствовать себя хорошей. Я извинилась и этого достаточно, что бы чувствовать себя хорошо." Надо выдержать то чувство, от которого вы убегаете. Пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Бывает, что наше бессознательное "работает" - "очень странно" - и чтобы "привлечь человека" - мы можем сделать "что-то не совсем для него хорошее".

Возможно и в вашей ситуации это не было случайностью?

Разобраться с тем, что произошло - и подумать, как действовать - как с этим человеком - так и вообще в дальнейшем - может помочь работа с психоаналитиком.

Обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.