Депрессия

рая (32 года) 10.09.2025

Нечего не хочется делать, часто плачу.

Здравствуйте, Рая.

Рекомендую пройти тест Бека на депрессию в интернете. И если депрессия есть, то обратиться сначала к психиатру, потом параллельно к психологу.

На ваш краткий запрос не могу ответить, так как в нем нет информации. Поэтому предлагаю записаться на консультацию и разберем вашу проблему индивидуально, тет а тет.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Рая. Такое состояние очень опасно, оно может развиваться. А малоподвижный образ жизни только усугубит ситуацию и физическое состояние.
Возможно есть еще вещи которые способны поднять вам настроение и улучшить самочувствие? Просмотр фильма, компьютерные игры. Разговор по телефону или встреча с друзьями.
Вам стоит как можно скорее обратиться к специалистам. К психологу, возможно к психиатру.

С уважением клинический психолог Рзаев Альберт

Уважаемая Рая! Слезы бывают от больших травмирующих событий, которые накопились в течение жизни и нуждаются в пересмотре вашего отношения к ним. Вашего отношения к себе. Пригласить вас для приватного взаимодействия в этом направлении, могу. Не стесняйтесь, обратиться можно. Принимайте решение-приглашение и благоприятный выход получиться создать,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp

Рая, здравствуйте!

Сочувствую!

Думаю депрессия связана с тем, что у Вас есть много правил, сдедовательно Вы можете жить из чувства долга. Чтобы не было депрессии желательно жить от слова "я хочу". Чувство долга воспитывается родителями в детстве: "Ты должна быть аккуратной". "Ты дожна быть сильной". Не высовывайся". и т.д. В результате таких посланий ребенок вырабатывает догматичные правила:"Для того, чтобы меня принимали, я должен быть лучше других, а иначе мама с папой меня не полюбят".Такие правила ребенок формулирует для того, чтобы чувствовать себя в безопасности и чувствовать принятие и любовь.Когда ребенок не чувствует любви и принятия со стороны значимых взрослых, он испытывает неосознаваемый страх. Такой ребенок став взрослым испытывает внутренний конфликт между образом идеального себя (требованиеями родителей-чтобы ребенок был им удобным) и реальным собой. Это похоже на жизнь под постоянным давлением внутреннего цензора, где любое отступление от правил (родителей-но затем эти правила становятся голосом его совести) вызывает вину и аутоагрессию. Это приводит к депрессии, потому что организм потратил свои силы на перманентное внутренее напряжение.

Также Ваши сложности могут быть связаны с тем, что Вам сложно отстаивать свои границы-Вы можете их не чувствовать-и когда долго нарушают границы,а Вы не даете сдачи, то внутри копите обиду и раздражение-это тоже способствует эмоциональному пренапряжению и потере сил и желаний.Потому что, когда Вы не защищаете себя -вероятно делаете что-то для кого-то в ущерб себе-снова тратите силы, а на себя не остается времени и сил-это также неумение жить своими желаниями, а умение жить желаниями других. Также, когда Ваши границы нарушаются-а Вы не можете за себя постоять -внутри у Вас может копиться обида, которая также отнимает много сил-так как Вы можете  о ней часто думать. Поэтому важно научится говорить слово "нет" на нарушение границ, а значит проснутся желания и Вы перестанете чувствовать себя подавленно.

Слезы могут быть способом разрядки эмоционального напряжения, а возможно и выходом неосознаваемой обиды.Попробуйте спросить у себя: "О чем мои слезы".Вы найдете причину слез.

Мое предположение, если Вы научитесь жить от слова "я хочу"-выработаете свои комфортные Вам правила жизни, а не будете использовать устаревшие неактуальные правила из прошлого, научитесь защищать граицы- Вы станете более расслабленной и менее требовательной к себе, а значит будете видеть жизнь позитивно-депрессии ничего не останется, как Вас покинуть. Это обычно глубинная работа -это разговорная терапия и она длительная-так как проблема родом из детства, когда детство было нерадостным. В терапии можно провести реконструкцию детства и радость вернется в настоящее.

Самстоятельно Вы можете изучить книгу Павел Федоренко, Илья Качай " Взять под контроль страхи, тревоги, депрессию и стресс".

Скорой помощью для поднятия настроения может быть физическая активность.Такя активность способстввует выработке организмом веществ, улучшающих настроение и общее самочувствие.Очень хорошо может помочь плавание, так как оно обладает  успокаивающим эффектом для нервной ситемы

Если захотите глубинно поработать с причинами депрессии, приглшаю на терапию-смогу помочь!Работа длительная, так как симптом формировался с самого детства.

Верьте в себя! У Вас все получится!