Сложности в принятии решений

Ева (18 лет) 09.08.2025

В жизни мне очень тяжело самой принимать решения.Мне кажется, будто не слышу себя.Я не могу

выбрать профессию ,

что мне сегодня поесть,что надеть и и.д

Не могу понять,что мне нравится или не нравится

Как помочь себе?

Здравствуйте, Ева.

Принятие решение - это навык, который приобретается в процессе жизни.

Очень сложно принимать решение тем, кто, например, не уверен в себе или воспитывался в условиях гиперопеки, когда все решалось за него.

Вы говорите, что не слышите себя. Скорее всего, вы плохо понимаете свои потребности, интересы, цели, а это основа для принятия любого решения. Поскольку решая, мы должны выбрать из альтернативных вариантов, а это возможно только тогда, когда ты понимаешь, что для тебя приятно-неприятно, приемлемо-неприемлемо. Развить способность осознавать себя и свои потребности - это самое первое, чему необходимо научиться.

Также основой принятия решения являются личностные качества и особенности. Из текста обращения сложно понять Ваши личностные особенности которые могут влиять на принятие решения: например, самооценка, уровень притязаний, ответственность, перфекционизм, степень самостоятельности.

Особенности эмоциональных переживаний также могут влиять на принятие решений, например чрезмерная тревожность, подавление эмоций и чувств, чувство беспомощности, боязнь отвержения и др.

Можете почитать мои статьи об особенностях принятия решений: "Я подумаю об этом завтра" или почему мы откладываем принятие решений , "Я с этим не справлюсь" или низкая самостоятельность при принятии решений

При необходимости обращайтесь ко мне за консультацией, буду рада помочь!

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн

Здравствуйте, Ева!
Ваши слова передают ту самую растерянность, с которой часто сталкиваются молодые люди, только вступая во взрослую жизнь. В 18 лет действительно непросто услышать себя, когда вокруг так много мнений, ожиданий и советов. И уже тот факт, что Вы замечаете это и ищете пути разобраться, говорит об импульсе на движение к внутренней зрелости, даже если сейчас так не кажется.

Начинать стоит с самого простого — с маленьких, бытовых решений. Когда выбираете, что надеть или что съесть, попробуйте задавать себе несложные вопросы: «В чём мне сегодня будет комфортнее, что больше соответствует моему настроению?». Здесь важно не стремиться к идеальному выбору, а позволить себе пробовать и ошибаться. Любая кажущаяся неудачной попытка — не провал, а ещё один опыт, который помогает лучше понять себя.

В вопросах, где ставки выше — например, в выборе профессии или направления учёбы, — можно использовать технику «Три варианта будущего». Представьте три разных сценария своей жизни через пять лет и обратите внимание на ощущения: в каком варианте на душе спокойнее, а в теле свободнее, появляется лёгкость. Эти реакции часто подсказывают то, что сложно уловить умом.

Полезно завести «Дневник маленьких предпочтений». Каждый вечер записывать, что в течение дня доставило удовольствие, а что вызывало усталость или раздражение. Через некоторое время в этих заметках начнут проявляться устойчивые тенденции — то, что Вам действительно важно и ценно.

Не знать сейчас того, чего именно хочется, — нормально. И у многих очень взрослых людей нет полного ответа на вопрос о том, «что моё?», а в 18 лет поиск особенно естественен. Важно разрешить себе пробовать разное без давления и жёстких сроков. И если чувствуете, что самостоятельно трудно разобраться, можно обратиться к профориентологу или психологу, который поможет Вам увидеть Ваши сильные стороны и интересы.

Вы уже делаете важное — ищете себя. Это требует смелости и уважения к себе. И даже если сейчас ответы кажутся неясными, со временем они станут отчётливее.

Если захотите записаться ко мне на консультацию, быстрее всего отвечаю в Вотцапе.

Успехов Вам!

С уважением, Нестерова Лариса Васильевна. Принимаю онлайн и очно

Ева, здравствуйте.
А кто принимал решения за вас раньше или как вы решались - как одеться, что покушать, что вам нравится?

Может быть вы помните момент, до которого вам было легче понимать про себя какие-то важные или не очень вещи?

Иногда в жизни случается что-то такое, что может нас "обжечь", как тронуть что-то горячее случайно, после чего становится страшно пробовать принимать за себя решения, пусть даже и такие, казалось бы, простые как что поесть.

Ева, начинать "возвращать себе себя" можно с простого. Вы можете попробовать и выбрать одно блюдо, напиток, несколько сетов одежды, которые вам уже подходят. Затем понаблюдать, как вам с этим выбором.
А как вы поймёте, что вы выбрали что-то не то? Кто-то вам об этом скажет? Или вы что-то почувствуете? А что? В какие ещё моменты вашей жизни вы испытываете эти чувства?

Сил вам. Берегите себя.

Дарья,
психолог онлайн