Я неуверенна в принятии решения

Лера 19.06.2015

Меня зовут Лера,мне 13 лет. Меня мучают всякие вопросы,ведь у меня подростковый период. Например,я неуверенна в принятии решении. И я считаю,что в этом виновата моя мама. Как бы я не поступила в какой-либо ситуации,все не так. Она меня ругает,говорит,что я никогда не стану человеком. Ругает за то,как я поступила. Возможно,я и поступила не так,но в этом вина моей мамы,ведь при принятии решения,я думаю всегда,как на это отреагирует мама,а именно,что ей ничего не понравится,поэтому я теряюсь в принятии решения,и тем самым становлюсь неуверенной. Моя мама постоянно ругает меня,я пытаюсь ей объяснить,что от этого я комплексую,расту неуверенной,но она мне не верит. Они ругались с папой,и мы съехали от него,живем отдельно. Я во всем виню его,он все время пил,избивал маму,разбил ей губу. Как мы после этого можем вырасти нормальными ???Как мне быть?Что мне делать,чтобы стать уверенней в себе и в принятии решения??

Лера, принятие решения - это значит принять решение, основываясь на своем мнении и нести ответственность за это решение, каким бы оно ни оказалось, плохим или хорошим. Уверенность приходит тогда, когда человек принимает на себя ответственность за свою жизнь, за свои эмоции, за свои чувства и т.д. на себя. Это и значит быть взрослым.

У всех разные условия жизни. Отношения между родителями - это их отношения. У Вас есть выбор: одеть на себя роль жертвы этих условий и страдать из-за этого, и проживать свою жизнь из этой позиции, а значит, и быть зависимой, или же увидеть, за что Вы можете быть благодарной во всем этом, что хорошего уже есть, и проживать из состояния победителя. Это именно выбор.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск