Помощь в принятии решения при выборе профессии

Мария 26.04.2017

Добрый день! Зовут меня Мария,возраст - 18 лет. Поняла, что необходима помощь психолога, когда не смогла принять решение о выборе профессии, быть может из-за боязни взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Началось все с того, что с 6 класса я знала, что хочу быть юристом, ну как знала, это было как факт, никто и никогда не говорил о других профессиях. Все твердили, что юрфак это моё (из-за склада храктера). Поступила на юриспруденцию на платную основу. Спустя пол месяца учебы я стала очень нервной, дерганой, контролировать себя я не могла. Ещё через 2 месяца стали возникать желания уйти из этой профессии, но думала, что это ерунда, так как в школьные годы я сменила 4-5 учебных заведений, подумала, что снова начинаю убегать от проблем и зарыта этот вопрос для себя. Закончился первый семестр, и я стала обращать внимание, что стала очень ленивой, вникла апатия, и за эти 3 месяца я к учебе почти не прикоснулась. И сейчас мне кажется то, что я уже уверена, что хочу перевестись (на ту профессию, которая связана с работой с людьми). Себя в жизни никем не вижу, но уверена, что буду успешным человеком. Если отодвинуться от выбора профессии и охарактеризовать себя и свою жизнь, то обратила свое внимание, что после развода родителей (мне было 10 лет), который я достаточно тяжело переживала, подорвалось здоровье,для своего возраста очень сильно подорвалось. Я очень эмоциональна, часто нервничала (сейчас пока на учёбу забила совсем не нервничаю), очень много страхов (боюсь темноты, замкнутых помещений, резких и громких звуков). Постоянно беспокоит здоровье, как по женски, так и в целом ( ставили ВСД), перенесла 2 операции (аппендицит/перетонит). В какой-то момент, с родителями были плохие отношения, сначала с отцом (из-за развода, алкоголизма), потом с мамой (не осознанно как будто мстила ей за отца, хотя она не причём). Сейчас живу с молодым человеком, в отношениях 2,5 года (ему 28 лет). Подскажите пожалуйста, что со мной, как с этим справиться, и какое решение принять на данном этапе?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Мария, здравствуйте!

Насчет выбора профессии нужно разбираться в ваших интересах и склонностях, готова вас по этому вопросу проконсультировать.

Мария

Началось все с того, что с 6 класса я знала, что хочу быть юристом,

Возможно, что эта профессия вам подходит, но по моему опыту не бывает склонности только к одному делу, наверняка, есть и другие профессии, которые вам подойдут. Ну и опять же, юристы бывают разные.

Мария

Спустя пол месяца учебы я стала очень нервной, дерганой, контролировать себя я не могла.

Возможно, это из-за того, что профессия вам не подходит. Но не факт. Возможно, это произошло из-за условий на учебе или проблем со здоровьем.

Мария

В какой-то момент, с родителями были плохие отношения, сначала с отцом (из-за развода, алкоголизма), потом с мамой (не осознанно как будто мстила ей за отца, хотя она не причём).

Если у отца была алкогольная зависимость - это плохой признак. Это травмирующий фактор, к тому же, есть риск появление зависимостей у вас. С этим нужно работать с психотерапевтом, здесь я вам не помогу. А по выбору профессии - пожалуйста, обращайтесь! Я работаю по скайпу, также можно встретиться очно во Владивостоке. С выбором психотерапевта также могу помочь.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения