Как побороть сомнения в принятом решении?

Анна (35 лет) 26.08.2021

Здравствуйте! Мне очень тяжело принять решение .

Я 5 лет состою в отношениях с человеком, назовём его Саша .

Было разное и расставание на 1 год ( по моей инициативе из за его халатности и предательства ) . Потом я простила , поняла что люблю его одного и он тоже видимо простил и мы решили возобновить отношения . Я стала инициатором . Он не сразу соглашался . Потом мы начали жить вместе , скоро я узнала что он не может забыть свою любовницу из другой страны , пишет ей и другим девушкам о том как он по ним скучает и тд . Меня эта нечестность ужасно сразила , я пыталась поговорить, он продолжал . При этом мог критиковать мою еду а потом писать длинные сообщения своим бывшим о том какую вкусную еду они готовили .

Через неделю после этого всего я узнала что беременна. Он не очень обрадовался , это было видно по его лицу и реакции , но потом как то принял этот факт . Начали строить планы на будущее , Стал радоваться кстати что у него появится ребёнок . Рассказал своей семье , все поддержали. Я конечно же счастлива стать мамой впервые , давно об этом мечтала . Беременность была тяжелой , токсикоз и тд . Приходилось много работать через силу . А он увы продолжал писать бывшим и доводить меня до истерик каждый раз , когда я просила его перестать . С финансами у него никогда не было стабильности , мне часто приходилось содержать нас одной .

Во время Моей беременности у него была возможность нас содержать какое то время , потом пришло время оплачивать мой роддом и тут у него не вышло , я надеялась на него так как он обещал . Он предложил отправиться в гос больницу чему я не воспротивилась ( чужая для меня страна ) неизвестно ничего , но мы пошли . За неделю до родов я отсидела очередь в этой ужасной вонючей больнице и в конце приема медсестра вычитала в моей мед карте ( из частной клинике ) что у меня смертельная болезнь , которую я могу передать ребёнку . Мне плохо ... я звоню Саше и говорю об этом , он уговаривает меня просто слушать врачей и делать что они скажут .

У меня страшное недоверие этим медсёстрам из больницы , меня тестируют не находят никакой болезни . Саша занял позицию : « я ничего не могу поделать , это не в моих силах делай что говорят» . Я поняла что меня как каждую вторую иностранку в этой стране просто решили запугать и поиздеваться ... так потом и выяснилось .

Но позиция Саши была страшная, он лучше сдаст меня этим медсёстрам на опыты но не придумает ничего что бы я родила в спокойном безопасном месте .

В итоге я сама за два дня до родов нашла всю необходимую сумму и родила со своим частным врачом . Пришлось делать кесарево , за это Саша меня тоже упрекнул , что это из за Того что я боялась во время схваток все пошло не так и у ребёнка начал падать пульс . Через 5 минут после операции которая слава Богу прошла успешно и мой сын родился здоровым чудным мальчишкой , я лежу рядом с сыном , ног не чувствую . Саша пришёл в палату, не мог найти мой телефон .. начал на меня ругаться из за этого .. пытался искать телефон у меня под ногами .. мои соседки по палате все встрепенулись от этой агрессии ...

Он потом извинился , а месяц спустя ещё сказал что он так разозлился на меня потому что я довела его до такой степени .

Потом мы приехали домой , он начал пить и срывать своё зло на мне . Кричать на меня при ребёнке или когда я кормила грудью он мог начать говорить что я ужасная мать , что я травлю ребёнка своим ядовитым сердцем .. потом кричал с ним на руках .. я решила перестать реагировать на его крики и вызовы ... он взял ребёнка и положил его в летней одежде на холод в коляске, мне пришлось с ним драться что бы укутать ребёнка в тёплую одежду . Он мог при мне подойти к малышу и в лицо ему сказать что мама тебя не любит , она о тебе не заботится .. а все это потому что в первые месяцы после родов я не могла доставать денег нам на еду и аренду жилья .

Я работала но не так много как обычно . Я одна с ребёнком в чужой стране , няни нет, никого нет. Есть его родственники с которыми я пыталась разговаривать . Они сказали что ничего поделать не могут с ним и то что у меня видимо послеродовая депрессия.

Мне невыносимо больно и обидно . Я родила человека , сына ! Я кормлю его грудью , он такой чудесный мальчик , такой добрый и не капризный . За что так жестоко Саша ко мне относится . Недавно он 4 дня не покупал нам еды когда я болела кажется коронавирусом , что бы проучить меня , что бы я начала зарабатывать больше .

Он кричал на меня с руками у моего лица , выводил .. издевался морально .. кричал когда мы ехали с ребёнком в машине что я желаю ребёнку смерти раз не приношу дохода в дом .

При этом дом на мне и ребёнок тоже и моя работа и тд . Он каждый день почти зовёт меня сумасшедшей и что у меня перевёрнутый взгляд на мир .

Все это конечно же происходит в перемешку с его сюсюканьем с сыном , покупкой мне пончиков с шоколадом и вывозом нас в парк или к его сёстрам в гости .

В такие моменты когда все спокойно и мирно мне становится тяжело . Мне вообще невыносимо сейчас тяжело и больно .

Я приняла решение уезжать вместе с ребёнком . Я просила его разойтись здесь в его стране , что он может навещать сына но он молчал или начал пугать что я здесь никто и ребёнка придётся ему у меня забрать .. опять же деньги и тд .. у него есть информация и рычаги давления на меня . Я решила уезжать вместе с сыном , есть одна маленькая возможность уехать . Я двигаюсь каждый день к побегу . Но меня постоянно посещают сомнения , страх , страх оставить ребёнка без отца , может быть это кризис , нужно перетерпеть ... мне невыносимо больно и конечно же по приезду домой я займусь своим здоровьем и ребёнка тоже. А сейчас пытаюсь продержаться .

Пожалуйста помогите справиться с сомнениями и может ещё пару каких то слов поддержки . Спасибо !

Добрый день, Анна.

Вероятно за годы общения вы узнали о себе и партнере, не мало. Вероятно, характерное для мужчины поведение, против которого не может противостоять и сам, с  внутриличностным конфликтом, справляется, как умеет. Конечно и  самой сложно продвигаться к более дружелюбным отношениям, в удовлетворении и без сложного чувства, зависимости от ожиданий.

Думаю, не стоит причинять себе психическую боль, которая безусловно содержится в варианте уехать. И если это уместно, посмотреть на себя на самооценку с разных сторон, как вариант приложения личных усилий к переменам, попробовать глубже узнать  почему, порой ужасные вещи повторяются и почему сложно отказаться от импульсивного способа реагирования

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Анна, здравствуйте.

Вы просите помощи в том чтобы справиться с сомнениями и нуждаетесь в словах поддержки.

Очень хочется вас поддержать, так как вы в самом деле сейчас находитесь в очень непростой ситуации. Однако совсем непонятно в чем конкретно вас поддерживать.

С одной стороны вы хотите уехать, с другой, вы не совершаете этого и обосновываете свою нерешительность достаточно туманными аргументами.

Похоже, ваше решение не принято, и именно по этому сомнения терзают вас и будто парализуют, удерживая от действий в ту или иную сторону.

Вы не уточняете в какой стране находитесь, и где ваш дом или то место, где вы можете себя ощутить в безопасности. Вы так же не уточняете является ли отец ребенка гражданином той страны, где разворачиваются все события. Однако вы боитесь что он отнимет ребенка, и утверждаете что у него есть некая информация и рычаги давления на вас.

Насколько объективны и реальны эти опасения судить сложно. Возможно это просто ваш страх и объективной опасности нет.

Так же вы пишите, что боитесь "оставить ребенка без отца".

Что конкретно вы вкладываете в эти слова еще менее понятно. Отец есть, и если его родительство задокументировано, то как вы можете лишить ребенка отца? Разве что если вы его убъете, но это конечно ирония.

В жизни маленького человека гораздо важнее кто качественно воспитывал его с любовью и вниманием, а не тот кто фактически был его отцом. Если вы хотите расстаться с мужчиной и жить в другой стране, то вы имеете на это полное право, но переговоры о том как будет осуществляться родительство с обеих сторон, возможны лишь тогда, когда сами родители будут в равных условиях. В противном случае это не переговоры, а насилие, угрозы, запугивание, манипуляции и принуждение, со стороны того, кто в данный момент располагает большей властью и ресурсами. А сам ребенок становится предметом торга и манипуляций, что само по себе отвратительно и точно не на пользу ребенку.

Если вы столь бесправны и беспомощны в той стране, где находитесь сейчас, тогда есть все основания попасть в то место, где у вас больше прав и безопасности - уравнять позиции перед реальными переговорами о том как выбудете оба взаимодействовать с ребенком.

А теперь давайте о ваших отношениях с этим мужчиной.

Не смотря на то, что вы уже имели опыт "халатности и предательства" с его стороны, все таки решили восстановить отношения с ним, сама проявили инициативу и были настойчивы, так как он этого не хотел, был заинтересован другими женщинами и похоже этого не скрывал от вас.

Чего же вы ждали? На что надеялись?

Очевидно что вы изначально не были ему не важны, не дороги, но требовали от него соблюдения тех норм поведения, которые устраивали бы именно вас. Здесь изначально конфликт интересов.

В таких нестабильных и неравных отношениях, в ситуации в которой вы знаете что финансово вас с малышом обеспечивать он не будет, вы решаете родить ребенка, причем ваш избранник этого не хочет, но вы снова настойчивы настолько, что добиваетесь своего.

Ему остается лишь смириться.

Мужчина в ответ ведет себя часто пренебрежительно по отношению к вашим потребностям, грубо и настойчиво требует чтобы вы обеспечивали не только себя, но и его. Раздражителен, срывается на вас, высказывает претензии к вам в лицо ребенку.

Другими словами, он сам не принимал решения быть с вами и заботиться о вас, иметь от вас ребенка и заботиться о нем, он недоволен ситуацией и оказался ее заложником. Однако ребенок теперь есть и он имеет на него право, так как он его отец. потерять свои права для него унизительно и мужчина безусловно будет пытаться их отстаивать. В данном случае он это делает деструктивными способами, запугивая вас. Я думаю, что он чувствует себя обманутым, и тогда в ответ не ждите от него честности, ответственности или благородства.

Странно что в такой ситуации вы пишите о любви. Видимо опыт вашей жизни не дал вам образец любви и взаимопонимания, и у вас такие деструктивные представления об этом.

О каком кризисе отношений может идти речь? Кризис бывает там, где есть теплые и надежные отношения, но они претерпевают изменения. В вашем случае (по крайней мере из того что вы описали) нет ни слова о любви, доверии, надежности, близости...

Решайте сама, но ясно и объективно глядя на все что происходит между вами, а так же понимая всю ответственность за будущее вашего сына. Вы сама решили его родить без желания и согласия со стороны мужчины. Не забывайте об этом.

Да маленькие дети вызывают умиление и это вы описываете в поведении мужчины, но тот кто изначально не планировал посвятить свою жизнь воспитанию ребенка, не готов брать на себя всю ту ответственность, которая возникает в родительстве. Не ждите что он изменится, это не его решение, а ваши фантазии и ожидания.

Однако юридические права на ребенка у него есть. И это вам придется учитывать при планировании своих действий. Либо бежать далеко и скрываться, либо находить способ надежно договариваться, желательно в присутствии официальных лиц, которые задокументируют результаты ваших договоренностей и эти документы будут иметь юридическую силу.

И тот и другой пути очень непростые. Возможно есть и третий, четвертый и даже многие другие способы решить ситуацию, но устроят ли они вас и как сложится ваша жизнь не знает никто.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с теми близкими людьми, которые могут протянуть вам руку помощи.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype