Проблема в принятии решения

Вера 05.01.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи, прошу Вас помочь разобраться в себе!

Встречалась с молодым человеком около года, чувства у меня к нему сильные. Как и в любых отношениях было и хорошее и не очень приятное. В последнее время мы очень часто ругались и потом не разговаривали несколько дней, инициатором практически всех разговоров после молчания становилась я, он редко после долгого молчания заводил разговор первым, а если и заводил, то сразу с упреков. Я такой человек, что мне надо обязательно обо всем поговорить, выяснить, что да как, почему так, а не иначе, узнать причину поступков, хотя может я и буду понимать причину поступков и сказанных слов, я всё равно буду пытаться разговаривать об этом...

И вот сам случай, после которого я задумалась, а для чего мне такие отношения... Мы поговорили как-то раз, он понял, что я обиделась, он сказал, что мне не что обижаться, сама виновата, после нескольких дней обоюдного молчания, он начал разговор, я надеялась, что он станет мириться, но как обычно я осталась виновата. Начал меня обвинять в том, что я ему, грубо говоря, изменяю (я никогда не изменяла, для меня вопрос верности очень принципиален), и много чего еще наговорил и как по мне, так в грубой форме и с бранью, в итоге он мне сказал, что не хочет меня видеть и никаким образом со мной контактировать... Попросил удалить с соц. сетей, я не стала этого делать, он сказал такую фразу, мол я надеюсь на дальнейшее общение после того как страсти улягутся, в этом я сразу не призналась себе, а обдумав я поняла, что он в том прав и я сразу же удалила соц. сети, перестала поднимать телефон и я знаю, что он не станет мериться, извиняться, а только будет много грубых слов в мой адрес...

Головой я понимаю, что отношения, в которых только выяснения отношений кто прав кто виноват, ни к чему не приведут, как бы я не старалась со своей стороны все наладить, я все равно неправа буду, он все равно скажет, что я люблю себе больше, что я не ценю того, что он для меня делает, что я сама все порчу. И главная проблема, в том, что мне кажется, что я понимаю, что надо прекращать и бежать с таких отношений, но у меня есть надежда, что он станет извиняться, просить прощения, будет пытаться меня вернуть и одновременно, я боюсь, что если такое будет, то я с легкостью забуду все обиды и возобновлю общение... Меня гложет чувство, что я буду причиной разрыва и что я пожалею об этом и из-за этого я не знаю, что мне делать!?