Что делать когда муж выпивает?

Анастасия (30 лет) 02.08.2025

Живёт 3,5 года в браке, есть сын маленький! Муж выпивает каждые 3-4 дня, напивается иногда, что не соображает что делает, я человек эмоциональный, иногда не могу себя сдерживать, могу крикнуть или сказать громко, что пугает моего сына! Вот вчерашняя ситуация, он выпивает, звала с нами в магазин не пошёл, пришли домой, играет по ноутбук и пьёт пиво, я ему сказала, так больше продолжаться не может, это не нормально, нам надо пожить отдельно, думаю уехать к маме. И сказала, что готовишь ты сам себе и стираешь и так далее! Я человек чистоплотный, но больше срач за него не хочу прибирать, может описаться, так было уже 2 раза, и я всё вымываю, хотя у меня сыну 8 месяцев, мне нужно быть с ним и при этом я всё женские дела делаю по дому . Но он мне даёт ещё работу после своей пьянки, которую я могу не делать, а побыть с сыном! Устала, очень сильно! Говорю давай поговорим , он говорит о чем и так далее! Что делать как быть не знаю??? Он работает, денежки даёт, и сына очень любит, но это его не оправдывает, я считаю то что если я в декрете, он должен работать и это правильно! Я ему говорю вот смотри наш сын проснулся, а тут папа, который пьяный спит, ещё и обаоссаттся может, это что пример ты ему такой подаёшь. У него родители ещё выпивают, маму с двух работ его уволили, я ему говорю вот наглядный пример, далеко ходить не надо. Опуститься быстро можно, а подняться тяжело он не понимает .

Анастасия, здравствуйте.

Алкогольная зависимость — это болезнь, которая влияет на поведение и мышление человека. Если муж периодически напивается и не контролирует себя, это сигнал о том, что проблема есть, и она требует внимания.

Вы правильно делаете, что ставите условия и говорите о последствиях. Важно, чтобы муж понимал, что его поведение влияет на всех в семье, особенно на ребёнка, и что вы не готовы мириться с этим. Поскольку сын маленький, ваша главная задача — обеспечить ему безопасность и спокойствие. Если присутствие пьяного отца дома угрожает этому, стоит подумать о месте временного проживания.

К сожалению, когда человек в состоянии алкогольного опьянения или сопротивления, разговаривать сложно. Лучше выбирать моменты, когда муж трезв и открыт к диалогу.

Очень полезно, если муж согласится обратиться к специалистам — наркологу, психологу или в реабилитационный центр. Иногда нужна поддержка извне, чтобы начать менять ситуацию.

Не забывайте о себе — ваша усталость и эмоциональное напряжение могут привести к выгоранию. Обратитесь к психологу для себя, найдите группы поддержки для родственников людей с зависимостью.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Анастасия

Здраствуйте, да вы правы насчёт нарколога, я это уже делала, заплатила 40 за три дня, я понимаю что это по времени мало, но я ему сказала, там есть психолог попробуй поговорить с ним, если тебя что-то волнует и ты мне сказать не можешь, расскажи психологу, чтобы решить ситуацию, врать не люблю, он изредка употреблял наркотики, и я с этим справилась, слава богу он этим больше не занимается! Вот ещё я говорю поиграй с сыном, а он я всегда играл один, я и говорю, у тебя было так, но почему у нашего сына должно быть также, у нас полноценная семья, где есть мама и папа, и он должен получать от тебя внимание реальное, а не просто нацеловать его, и всё, хотя бы по полчаса в день и этого достаточно! Я с себя вины тоже не снимаю, когда я кричу и ругаюсь с ним, но такое чувство, что мы разные, хотя Я люблю его, он не в чем не отказывается, и получает не мало и обеспечивает нас. Он стал учиться на высшее образование, Я ему сказала, тебя алкаголь погубит, если ты не поймёшь, что это ведёт тебя на дно.

Анастасия, спасибо за обратную связь. По сообщению слышно, что вы переживаете, волнуетесь, раздражены. Вам нужна поддержка. Если пока не готовы к индивидуальным консультациям с психологом, попробуйте найти группы для зависимых или созависимых. Это вам даст опоры.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Ваш муж приболел - алкоголизмом, а вы в связи с этим созависимостью.

К этой проблеме необходимо подходить комплексно и системно. Готового решения вы не прочтете. И первое, что вам необходимо сделать собрать информацию о своей проблеме и явных ошибках. После чего делать попытку выстраивать новое поведение.

Например тут:

Анастасия

И сказала, что готовишь ты сам себе и стираешь и так далее!

Вот это прекрасная попытка отдать ответственность зависимому за его деградирующее поведение.

Я всё описал в своей подборке статей, вы найдет в ней ответы на свои основные вопросы.

После чего я рекомендую обратиться на консультацию с деталями своей ситуации.

Начните с этих:

Практические шаги:

Подборка целиком:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Если вам понадобится помощь, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype