Что делать когда муж говорит одно а делает совсем другое?

Аня 01.02.2013

Здравствуйте у такая ситуация я не знаю что делать мы с мужем знакомы давно, когда мы научили встречаться у нас было все хорошо я единственная друзья на втором плане, потом он с другом подсел на героин, все это продолжалось два года вытащила его из этого болота стало опять все хорошо любимый муж и отец стал каким был раньше заботливым но совсем не давно все изменилось к нам в город приехал его старый друг и вся наша жизнь поменялась этот друг стал звонить ему и днем и ночью по началу конфликтов из-за этого не было но когда он стал уходить по звонку в девять вечера и приходить под утро наша жизнь стала кошмаром то что он мне не изменяет я знаю точно, и хочу понять по чему он срывается по звонку когда я его прошу не идти он не слышет меня и при этом говорит что через час два придет но проходит этот час и он так и не приходит, на данный момент я его выгнала из дома и он ушел и не знаю как его вернуть или может не стоит так и будут друзья у него на первом месте

Аня, чтобы понять, почему Ваш муж так поступает, Вам необходимо поговорить в ним. Поговорить. Не ругать, не упрекать, не объяснять, не восклицать, не жаловаться.... Поговорить.
Поговрить, это значит настроиться слушать (без критики и комментариев) ответы на примерно следующие вопросы:
- что значит для тебя твой друг?
- что значит для тебя твоя семья?
- можешь ли ты выделить, кто из них для тебя важнее?
- чем ты готов пожертвовать ради семьи, чем не готов?
- чем ты готов пожертвовать ради друга, чем нет?
- как ты видишь хорошие отношения между мужем и женой?
- что я могу сделать, чтобы больше времени проводил с семьей?
Послушайте его ответы, поразмышляйте над ними, сделайте выводы.
Возможно такой разговор получится не сразу. Возможно, к нему Вы будете возвращаться несколько раз. Главное - спокойный, внимательный тон, желание понять его, а не стремление добиться, чтобы он делал по Вашему.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина