Что делать, когда муж часто выпивает?

Татьяна 02.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, учусь в техникуме, воспитываю сына. Моя проблема в том что, муж врет когда ему захочется выпить... Говорит что работает, а сам уходит пить и гулять, и не приходит домой до утра, а бы бывает что и ночью приходит пьяный... Я категорически отношусь к спиртному отрицательно, просто не перевариваю пьяных людей. Живу с ним уже 5 лет, и много раз варачивалась, но к сожалению нервы не железные и мама больше не пускает назад домой.... Я ее прекрасно понимаю! Но проблема в том что надоели постоянные пьянки, гулянки без повода и не имея ни какого уважения к нам с сыном! Помогите решить этот вопрос, надоело постоянно находится в депрессии!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя с алкозависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Вам поможет только индивидуальная терапия "СОЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ" и на это потребуется какое-то время. Зависимого не бывает без созависимого - это обязательное условие существования таких пар.

Зависимый находится в "интимных отношениях" с алкоголем, наркотиком или патологическим поведением (в случае с игровой или сексуальной зависимостью) и не имеет ни желания, ни возможности что-либо дать партнеру, а созависимый не умеет принимать, поэтому ему будет некомфортно с дающим партнером.  И это далеко не все, такие пары всегда комплиментарны - один контролирует, другой уворачивается от контроля как может.

Вместо того, чтобы заняться собой - своим психологическим комфортом, созависимы контролирует Другого - пытаясь получить от него "назначенный рай"... а это бесполезное занятие.

Вот статья с моего сайта, может чего-то для себя заметите -  http://mestoravnovesiya.wordpress.com/отношения/созависимость/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск