Постоянно возникают ситуации, когда паникую при выборе: к примеру зайти на сессию к психологу в рассрочку.
Мне задают вопрос: сколько я хочу зарабатывать, как я себя буду чувствовать после сессии, чтобы понять, что терапия сработала. А у меня с рассрочкой сразу страх, что не потяну. Хочу разобраться: либо это саботаж против изменений, либо реально такие моменты просто не для меня
Хочу больше зарабатывать, но не понимаю, где загоняю себя в кабалу: эффект бурной деятельности без результата. Я уже давно в этом болоте. Может реально изменения без риска не приходят
Анна, здравствуйте!
Вам нужно сменить фокус и мысли, чтобы принять решение.
Психолог - это всего лишь проводник, который может помочь при достижении ваших целей.
Но он не Бог и не инструмент - тут важно честно себе признаться, Вы можете отвечать за свои действия и поступки, будете ли делать домашние задания и возьмете ли результат работы на себя?
Психолог поможет Вам достичь нужного состояния и будет давать поддержку, но действия нужны будут от Вас, в любом случае у Вас будет сопротивление к действиям и проявлению, которые Вы будете преодолевать.
Уверены ли Вы в себе, что заплатив эту сумму, Вы будет готовы действовать? Честно себе ответьте просто на вопрос. Не перекладывайте ответственность на психолога за Ваш результат, тогда Вы действительно с поддержкой продвинетесь.
Второй момент - чувствуете ли Вы силу, опору и нужно состояние от психолога? Помогает ли он Вам прочувствовать это состояние из которого Вы будете действовать?
Если есть сомнения именно в этом, возьмите пару сессий и только потом примите решение.
С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анна, здравствуйте.
На мой взгляд, "затык" возникает, когда мы видим только два варианта: "да" и "нет". Если они оба не нравятся - тупик.
"Хочу к психологу, но боюсь финансово не потянуть рассрочку"
А есть ли другие варианты?
Возможно у этого психолога есть другие способы оплаты - по одной сессии или краткосрочная работа? Можно спросить у него.
Если есть необходимость - можно поискать бесплатную психологическую помощь или помощь со скидкой в различных фондах и службах.
Чтобы "обезвредить затык", можно попробовать найти как можно больше вариантов решения, а потом примерить каждый вариант к себе - что больше подойдет.
Чем больше выбор - тем меньше вероятность "затыков".
С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик
Добрый день, Анна.
Не очень понятно «зайти на сессию в рассрочку».
Есть разные варианты сотрудничества с психологом. Можно в формате консультирования, прийти для решения какого-то конкретного вопроса. Это будет несколько сессий. Конкретно, будет зависеть от вопроса и от вас, сколько вы будете готовы ходить и когда почувствуйте что хватит и вопрос решен.
Постоянных и глубинных измерений можно добиться в длительной терапии. Можно обговорить вариант с психологом и какое-то время посещать не раз в неделю, а раз в 2 недели. Нужно выяснять с конкретным специалистом, что он может предложить по вашему запросу.
Здесь интересный момент, похоже спросить или попросить кого-то вам очень не просто. Как у вас вообще с выстраиванием отношений? В терапии можно проработать этот момент т.к. через отношения с терапевтом проигрываются привычные паттерны поведения, мы учимся выстраивать отношения, оставаться в них даже если не удобно, возник конфликт, если вы злитесь. Вы в том числе учитесь прямым посланиям, просьбам.
На счет сложности выбора. Часто у людей нарушена связь с телом и чувствами, от этого страдает функция выбора. Тогда нам становится сложно принимать решения. В терапии можно восстановить эту чувствительность. Это длительный процесс.
Еще в вашем сообщении я слышу про тревогу, что вы паникуете при выборе и совершаете много действий. В сегодняшнем мире, очень многие хотят быстрых результатов, а лучше немедленных. Важно понимать, какие ресурсы есть у вас на данный момент, как вам комфортно, прислушиваться к себе и осознавать свою уникальность. Вы можете прийти к определенным результатам дав себе достаточно времени.
В том числе и терапия, это не быстро. Наша психика довольно чувствительна и резкие изменения могут не пойти ей во благо. Я слышу, что вы хотите результат от каждой сессии. Но, правда в том, что если изменения будут резкими, психика просто не выдержит и сломается. Терапия поэтому и занимает годы. Потому, что это не про результат, а про процесс узнавания себя, своих потребностей, своих паттернов поведения и постепенное изменение. В процессе чувствуется вкус к терапии. Вы выделяете себе время, чтобы остановить, сконцентрироваться на своей жизни, быть увиденным другим и почувствовать разделенность. Конечно, со временем и изменения приходят, в понимании истинных потребностей, достижении каких-то целей, и часто больше в качестве отношений с собой и другими. И это действительно ценно.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Здравствуйте,Анна.
Рисковать в терапии нужно.Но,рисковать Вы не сможете,пока не научитесь Доверять терапевту.Риск-следствие роста доверия.Что бы знать,чего Вы хотите и как зарабатывать,важно глубоко поработать с Вашей ценностью и социальной адаптацией.Адаптация будет хорошей,Вам будут платить зарплату,когда Вы станете легкой,открытой,быстрой,не обидчивой,остроумной и обаятельной.Просто,хорошие профессиональные знания и,к примеру,школьная медаль- к росту не ведут.
Работа со специалистом предполагается.