Нет цели и желания двигаться дальше

Раиса 03.09.2009

Добрый день. Меня зовут Раиса. Я уже 3 месяца без работы. Копанию закрыли и расстались с сотрудниками очень-очень плохо. Сейчас ищу работу, но это делаю как-то вяло, такое ощущение, что избегаю. Как представлю, что надо работать, чувствую какой-то психоз. Работала руководителем. Сейчас не знаю, хочу ли я работать руководителем, хочу ли вообще работать... Но, понимаю, что надо..В общем, проблема у меня в том, что я запуталась. И не знаю, что нужно предпринять, что себе сказать, чтобы появилась цель и желание двигаться дальше. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Раиса

Фанталова Наталия Анатольевна

Раиса, Для таких случаев существует очень хороший способ: разобраться с Вашими эмоциями. Во первых, Вам нужно структурировать все эмоции, которые находиться в Вас. Услышать, что хочет для Вас каждая из испытываемых Вами эмоций. Почему эмоции? Потому что это основа основ, эмоции - топливо для действий. Нет эмоций - нет действий. Для "правильных" действий нужны "правильные" эмоции". Подключите душу. Во-вторых: Поскольку Вы работали руководителем, у Вас должен быть опыт «анализировать» ситуацию: разделите колонки: Что я хочу для себя лично? Что я хочу от своей работы? И методично запишите ответы. Подключите разум. Не исключено, что у Вас и синдром накопленной усталости и желание просто побыть дома и ничего не делать. Если есть такая возможность (источник дохода), то почему нет? Позаботьтесь и о теле. Сейчас тот момент, когда Вы можете искать себе деятельность, которая даст Вам ощущение, что это Ваше предназначение. Делать карьеру можно и в должностях (это изначально мужская работа. В природе вожак стаи обычно, самец). Или профессионально, занимаясь тем, что Вам действительно нужно и интересно. Стать лучшей в каком-то узком сегменте профессии. Мир же не случайно идет по пути узкой специализации. Женщина руководитель - это камикадзе своей женской сущности. Я отвечаю императивно потому, что я через это прошла. Моя личностная и профессиональная история включает и поиск того, что я бы хотела для себя и работу зам. генерального директора (за что себя люблю, за то, что навсегда выбросила такую деятельность из своей жизни). И выход в ту нишу, где я чувствую себя «дома». Если не сможете сами справиться, обращайтесь. Если сможете, замечательно. Успехов

Бинкевич Елена Викторовна

Раиса, читая Ваше письмо, представляется, что компания, в которой Вы работали, работа, значила для Вас очень многое. Словно в Вашей жизни произошло расставание, может обидное расставание. Нас иногда обижают, мы с чем-то или с кем-то расстаемся и переживаем. Жизнь устроена так, что за каждым расставанием следует встреча. У руководителей есть особое свойство, отличающее их от остальных - способность адаптироваться в постоянно изменяющейся обстановке жизни, принимать решения и действовать. И каждое их решение верное, потому что оно принятое, они умеют ставить цели и двигаться дальше. Это и есть их главное отличие от ноющих подчиненных, других людей, которые не знают, что делать и предпринимать, избегают действовать. А ведь может и надо всего-то - сменить все пароли, перенастроив, чтобы начать заново. P.S. Кстати, по последним исследованиям HeadHunter : 44% россиян планируют менять работу этой осенью.

Комарова Вера Леонидовна

Раиса! Есть тип людей (не только женщин), которые могут позволить себе отдохнуть только тогда, когда упадут, слягут с температурой, сломают ногу, их выгонят с работы и т.д. и т.п. ... Прислушайтесь к своему телу - не хочется - не надо, дайте себе отдохнуть, не терроризируйте себя вечными "надо"! Понятно, что Вы так воспитаны, так было в Вашей семье, но... позвольте себе быть чуть иной, отдохните, примерьте на себя роль "бездельницы" (на некоторое время!) и не корите себя за пассивность, примите ситуацию без комментариев и ... вскоре работа сама найдет Вас, отдохнувшую и спокойную!