Хочу двигаться дальше!

Виктория (36 лет) 01.06.2023

Мне 35 лет, моему молодому человеку 36 он был женат, есть дочь от первого брака 6 лет. Я тоже была замужем, после 9 лет встречаний поженились под напором и через год развелись.

В начале отношений с теперешним молодым человеком сразу озвучила свои взгляды на долгие хождения за ручки, сказала год и если нет предложения женщина уходит если у нее в приоритете семья. Он услышал, сказал ну, может чуть больше.

Через пару месяцев мы съехались ( в чем была моя роковая ошибка) через год и пару месяцев сказала что сожительствовать я не собираюсь, и если он еще не определился то я ухожу! Парень начал меня останавливать, говорить ну ты сто подожди еще чуть чуть, не дави на меня.

Я сказала что срок себе поставила до лета. Несколько недель назад он тяжело заболел, и просит отсрочку. Я считаю что он ищет отговорки что для того чтобы сделать предложение не нужно брать отсрочки.

Помогите разобраться

Здравствуйте, Виктория.

Предложила бы сместить фокус внимания на себя. А определились ли Вы? Что для Вас самой в приоритете? Конкретный человек? Чувства в отношениях? Статус замужней женщины? Рождение детей? Финансовое благополучие спутника? И т.д.. В отношениях - двое. Каждый вносит свой вклад в то, что в итоге становится отношениями. И четкое понимание своих ценностей, приоритетов и истинного отношения к человеку и ситуации, это тоже вклад.

Официальное заключение брака - это акт взятия ответственности с обеих сторон. Готовы ли Вы нести эту ответственность? Готовы ли Вы действительно следовать за этим мужчиной, деля с ним и горе, и радость?

Первая и частая реакция в неудобной ситуации - указать, где не прав другой и попытаться исправить его поведение. Но как уже написала выше, отношения это вклад с обеих сторон, и каждый ответственен за то, что несёт в отношения он сам. Искренность, честность - ценнейшее вложение.

Ваши поставленные сроки уже истекли, но Вы остаётесь в отношениях. Значит есть то, что держит. Это может быть как что-то важное, в чём может не хочется признаваться, так и выгода, удобство, комфорт.

В чём Ваша собственная правда?

Будьте счастливы!
Онлайн консультации доступны.

Добрый день.

Виктория, если у людей перегруженность комплексами, установки по  срокам не приносят, желанного счастья. Потому разбираться безусловно можно, но для этого в терапию важно прийти,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Доброго времени суток Виктория!

Имея жизненный опыт Вы абсолютно правильно поступили, что озвучили свой взгляд и установили срок для принятия решения.

На самом деле, совместное проживание через два месяца после знакомства - это было преждевременно. За два месяца сложно узнать человека и понять Ваш он или нет, можно ли строить с ним совместную будущую жизнь или нет.

Меня смущает один момент.

Вы в отношениях больше года... За это время какие у вас сложились отношения? Почему у Вас нет, на сегодняшний день, определённости? Вы как будто соблюдаете установленные условия, но в тоже время, ощущаете замешательство. Вот этот момент нужно проанализировать!

Попробуйте выполнить следующее упражнение.

Выберите время, когда никто и ничто не будет Вас отвлекать. Возьмите лист бумаги, разделите его вертикально на две части.

Закройте глаза, сделайте 2-3 глубоких вдоха - выдоха. После откройте глаза и не сосредотачиваясь на обдумывании, в одной колонке пропишите все плюсы, отношения с МЧ, во второй все минусы в течении 10 - 15 минут. Оцените разницу. На основании этой разницы примите решение давать ли отсрочку МЧ. Если давать, то на какой период времени.

Желаю Вам всего только самого хорошего!

Консультации онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, вы совершили оплошность. И вы это уже осознали и возьмёте этот опыт на будущее.

Что касаемо срока- в вашем варианте- хорошее решение. При этом вам нужно понимать, что если вы откажетесь от своего слова, этот козырь никогда больше не сработает.

Что касаемо его болезни, то если вы хотите за ним ухаживать, вы можете это делать на расстоянии. И для этого жить с ним не нужно.