Что то не даёт мне двигаться дальше

Екатерина (23 года) 06.12.2021

Здравствуйте. Уже пол года меня как будто парализовало, недавно вернулась мотивация,но я всё ещё не могу сдвинуться с мёртвой точки. Хочется отдохнуть, просто ничего не делать долгое время,но понимаю что и так потратила слишком много времени.Кажется что вокруг все успешны, они знают что делать со своей жизнью,а я нет.И что жизнь пролетит быстро, а я так и остануть там где была.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вы еще очень молоды, переживать нечего, но определиться со своим путем можно и даже очень полезно, чтобы не терять драгоценное время на лишние поиски себя и своего пути. Отдохните сколько хотите, если душа того желает, а потом в путь!!!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишите:

Екатерина

Уже пол года меня как будто парализовало...

Можно предположить, что выше состояние связано с непрожитой психотравмой. Подумайте, что такого случилось пол года назад, что вас парализовало? Были ли каки-либо стрессовые ситуации в вашей жизни в этот период?

Наша психика имеет свойства к самоисцелению. Любой стресс нарушает наше эмоциональное равновесие. Это нормально. Однако в течении нескольких дней (или недель) наша нервная система, как правило, успокаивается и мы возвращаемся к обычному, активному образу жизни. В вашем случае, похоже, что-то оказало очень сильное воздействие, что вы слишком долго - пол года, не можете сдвинуться с мертвой точки.

Если человек застыл в состоянии эмоционального напряжения, то это один из сигналов, который свидетельствует о переживании психотравмы. Возможно, вы столкнулись с ситуацией, где на вас обрушился такой объем впечатлений, который вам сложно до сих пор  "переварить". В таком случае, ваши силы уходят на сдерживание аффекта (чувств сильной интенсивности) и подавление неприятных переживаний. А любые перемены, о которых вы мечтаете, даже, если есть понимание, что они вас приведут к лучшей жизни, будут являться дополнительным стрессом для вашей психики и организма. Вам полезно будет общение с психологом, где у вас появиться возможность до прожить ситуацию, выразить переживания и найти ресурсы для изменений в своей жизни.

Что вам можно сделать самостоятельно?

Во-первых, осознать свои страхи. Подумать, что больше всего пугает в своих начинаниях и как можно с этим справиться.

Во-вторых, позволить себе двигаться в своем темпе. Понимать, что любая перемена это стресс, поэтому замедлять скорость, чтобы успевать переваривать и приспосабливаться к изменениям.

В - третьих, тренировать свою способность к адаптации. Пробовать делать что-то новое для себя: посещать новые места, осваивать новые навыки и т.д.

А также подумать и присвоить, в чем уже вы успешны. Ведь, чтобы стало что-то еще лучше, важно знать про себя, что уже хорошо получается.

Психолог в Краснодаре, очно и по скайпу.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, у всего есть свой темп. Если ваш организм требует отдыха- отдыхайте. Не стоит действовать по принципу « Надо», будет только раздражение и ещё большее нежелание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа